Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7054 просмотра

Цены на мясо взлетят до небес

Мясо может подорожать на 15 %. Об этом корреспонденту Business Resource сообщили в компании «КазАгроМаркетинг». По результатам мониторинга, проведенного в Казахстане, цены на мясную продукцию уже выросли в среднем на 10 %.

Мясо может подорожать на 15 %. Об этом корреспонденту Business Resource сообщили в компании «КазАгроМаркетинг». По результатам мониторинга, проведенного в Казахстане, цены на мясную продукцию уже выросли в среднем на 10 %. Причины - повышение тарифов за услуги экспертизы, хранение и взвешивание.

«Среднемесячная цена за август выросла. Причину этого мы видим в удорожании услуг экспертизы мяса. То есть услуга экспертизы одной туши теперь реализаторам обходится в 1000 тенге. Исходя из того, что одна туша составляет 300 килограммов, выход мяса 50 %. В себестоимость на каждый килограмм лягут порядка 6 тенге», - объясняет главный менеджер АО «КазАгроМаркетинг» Асель Ержанова.

По прогнозам специалистов, цены будут расти и дальше. Но причина будет уже не в тарифах.

«Сложившаяся ситуация с кормообеспечением, из-за засухи, вызовет конечно же забой скота. В осенний период сентябрь, октябрь - забой животных вызовет некоторое снижение цен, на какое-то время. Но, к сожалению, мы прогнозируем, что в зимний период цены на говядину вырастут. Рост составит около 10-15%. Что для потребительского рынка является значительным», - отмечает руководитель аналитической службы АО «КазАгроМаркетинг» Жанна Байтемирова.

Напоним, что россияне испугались цен на казахстанское мясо, а продуктовая лихорадка в магазинах  продолжается!

По материалам: Business Resource

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.