Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2636 просмотров

В Актобе взялись за религиозную грамотность детей

  Что такое хорошо, а что такое секты, будут объяснять детям с помощью пазлов. В Актобе взялись за религиозную грамотность детей. С этой целью в детских садах начали раздавать пазлы с изображением мусульманских святынь.

  Что такое хорошо, а что такое секты, будут объяснять детям с помощью пазлов. В Актобе взялись за религиозную грамотность детей. С этой целью в детских садах начали раздавать пазлы с изображением мусульманских святынь.

Первую партию религиозных пазлов прислали из Духовного управления мусульман Казахстана. На них изображения Каабы, мечети Аль-Акса и других святынь. Актюбинские имамы также решили их заказать и раздать детским садам. Имамы советуют родителям и воспитателям развивать в детях духовные качества с самого раннего возраста. Делать это нужно так, чтобы заинтересовать: с помощью игр, викторин, детских книг и рисунков.

БАУРЖАН ЕСМАХАН, ГЛАВНЫЙ ИМАМ ОБЛАСТНОЙ МЕЧЕТИ «НУРГАСЫР»:

- Главное, это воспитание родителей. Детям надо с маленького возраста объяснять, и тогда в будущем не будет экстремизма, терроризма. Сейчас выходят детские книги с картинками, можно их разукрашивать. Они учат детей уважать родителей, слушаться учителя, не говорить плохие слова, не врать, не красть.

Напоминим, что Аким (губернатор) Атырауской области Казахстана Бергей Рыскалиев поручил выявлять среди подростков приверженцев \"радикальных религиозных течений\".
По мнению казахского чиновника, всё начинается именно с ношения платка, а затем школьников постепенно, без особого труда могут вовлечь в \"нетрадиционные религиозные течения\".

В борьбе с \"экстремизмом\" в Атырау дошли до запрета (правда, неофициального) на ношение хиджаба в школе.

По данным Радио \"Азаттык\", около двухсот независимых мусульман из Атырауской области, чьи религиозные взгляды и практика считаются чуждыми установкам Духовного управления мусульман Казахстана, вынуждены были, как они утверждают, бежать в страны Европы – после преследования и арестов со стороны властей и спецслужб.

 

По материалам: Радио \"Азаттык\", 31 Канал, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.