Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2524 просмотра

У иудеев сегодня Йом-Кипур

Один из самых важных дней в еврейском календаре - Йом-Кипур, или День искупления, начнут отмечать иудеи в пятницу вечером.

Один из самых важных дней в еврейском календаре - Йом-Кипур, или День искупления, начнут отмечать иудеи в пятницу вечером.

Йом-Кипур, день поста, покаяния и отпущения грехов, отмечается на 10-й день месяца тишрей и является завершением десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека в наступившем году.

Несмотря на это, Йом-Кипур не принято считать днем печали и скорби, поскольку именно в этот день Моисей получил вторые скрижали Завета.

Тора предписывает в Йом-Кипур никакой работы не делать и \"изнурять душу\", так как \"это день искупления пред Господом\". Согласно Талмуду, \"изнурение души\" подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни.

\"Чувство благоговения перед Йом-Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом\", - рассказали в Федерации еврейских общин России.

\"Наш великий мудрец Рамбам особо предупреждал: \"Когда придет беда, и люди не будут кричать и молиться, а скажут, что это природное явление или случайность, это проявление жестокосердия, и тогда за первой бедой придут новые\", - сказал главный раввин России Берл Лазар.

\"Мы не имеем права быть равнодушными, если беда случилась в любом уголке земли. Именно поэтому мы молимся в Йом-Кипур о том, чтобы Бог охранил и защитил от бед нас и всех людей на земле\", - напомнил он.

Прихожане в еврейском обрядовом облачении соберутся в молельном зале и будут зажигать свечи - по одной за каждого члена семьи и еще одну за души усопших родственников.

По материалам: Интерфакс, Известия.ру

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.