Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2430 просмотров

Турция готова стать исламской республикой

Турецкое большинство на референдуме поддержало изменение 26 статей Конституции страны. Как объявил премьер Эрдоган, изменения означают либерализацию законов страны по европейским образцам. В частности, сокращаются полномочия армии, судей и силовиков.

Турецкое большинство на референдуме поддержало изменение 26 статей Конституции страны. Как объявил премьер Эрдоган, изменения означают либерализацию законов страны по европейским образцам. В частности, сокращаются полномочия армии, судей и силовиков. Между тем, военные с 1980 года были гарантами существования Турции в качестве исключительно светского государства. Реформы Эрдогана, таким образом, дают исламистам «зеленый свет» для получения политической власти.

По итогам всенародного референдума, прошедшего в воскресенье в Турции, в конституцию страны будет внесен ряд важных изменений. Правящей умеренно исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) нынешнего премьера Тайипа Реджепа Эрдогана удалось убедить избирателей в необходимости либерализации основного закона. За пакет из 26 поправок, по предварительным данным Reuters, проголосовали 58% пришедших на участки, против, соответственно, высказались 42% голосовавших.

Изменения в конституцию, предложенные правящей партией, в значительной степени либерализуют политическую жизнь страны. В то же время они гарантируют всему лагерю «политического ислама» безопасное существование на турецкой политической сцене, удалив возможность законного контроля над религиозными партиями.

Поправки в конституцию значительно сокращают автономию силовых корпораций – вооруженных сил, судейского и прокурорского корпуса, – которые выступают в Турции главным гарантом светского характера государства.

Как отмечает «Газета.Ru», После переворота 1980 года, согласно заветам основателя светской Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка, исламистские политические партии неоднократно запрещались судом, а правительства, ими сформированные, оказывались под жестким прессингом силовых структур или даже свергались армией. Последний внутриполитический кризис такого рода случился в 1997 году, а три года назад конституционный суд едва не запретил партию Эрдогана за подрыв светских устоев государства.

Крупнейшие оппозиционные силы, левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и правая Партия националистического движения, выступили против изменения конституции, утверждая, что исламисты таким образом готовят для себя роль политических монополистов.

«Мы преодолели исторический рубеж на пути к развитой демократии и верховенству закона»,– заявил после подсчета результатов референдума премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Часть поправок действительно отвечает европейским представлениям о конституционном регулировании прав человека: расширяются права женщин, детей, стариков, инвалидов и ветеранов, утверждается право на защиту персональной информации и ограничение доступа к официальным данным, касающимся отдельной личности, ограничиваются возможности для запрета на свободное передвижение лиц. Обновленная конституция дает трудящимся право становиться членами более чем одного профсоюза, а значит, получить более широкие возможности для отстаивания своих прав. Еще одним шагом к прямой демократии считается снятие запрета на всеобщие забастовки по политическим мотивам, который существовал со времен военного переворота 1980 года. Кроме того, при парламенте вводится институт омбудсменов.

Вместе с тем, именно максимальная либерализация европейского законодательства дала повод критикам заявлять о всеобщей исламизации Европы. В частности, в Великобритании в недалеком прошлом всерьез велись дебаты о легализации на территории страны шариатских судов. Естественно, что Европейский союз уже поддержал результаты референдума. Еврокомиссар Стефан Фюле, ответственный за вопросы расширения ЕС, назвал изменение конституции «шагом в правильном направлении к правам и свободам».

Результаты референдума сильно укрепят позиции Эрдогана, который и так пользуется огромной поддержкой широких слоев населения, и позволят ему остаться у власти на третий срок после июльских выборов 2011 года, считают политологи. А турецкие оппозиционеры, в том числе представители армии, которая традиционно отстаивает светские устои страны, заявляют, что проводимые реформы могут привести к установлении в Турции режима по образцу иранской республики.

Не факт также, что итоги голосования приблизят приём Турции в Евросоюз, хотя последний и приветствовал результат референдума. Большая часть турок (даже часть тех, кто настроен происламски) не против этого, но с оговоркой. Мол, пусть ЕС не меняет существующую турецкую идентичность. Которая отнюдь не всегда совпадает с европейской. Согласится ли Евросоюз принимать в свои ряды государство, сильно отличающееся от традиционного западного, большой вопрос.



По материалам: Новый Регион, Правда.ру, Газета.ру

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Сколько бы турки не перекраивали Конституцию на европейский лад, от этого страна европейской не станет и вряд ли когда-либо войдет в ЕС. Иначе за ней могут последовать Марокко, Тунис или...Казахстан.

    0
    0