Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6294 просмотра

Россияне испугались цен на казахстанское мясо

Казахстан предлагает россиянам мясо по неконкурентоспособной цене. Об этом Business Resource заявил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК Евгений Аман.

Казахстан предлагает россиянам мясо по неконкурентоспособной цене. Об этом Business Resource заявил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК Евгений Аман.

По его словам, пока у Казахстана нет необходимого объема продукта, который мог бы конкурировать с российским как по качеству, так и по цене.

\"Та цена, которую казахстанские экспортеры сегодня предлагают соседям, оказывается неконкурентоспособной. Бразильцы, новозеландцы, австралийцы поставляют на российский рынок мясо дешевле, поэтому говорить о том, что мы в ближайшее время сделаем какой-то существенный прорыв в экспорте, пока рано\", - считает Е. Аман.
Причина в том, что пока не создана необходимая концентрация поголовья в товарных хозяйствах, которая позволяла бы резко повысить производительность труда и тем самым снизить себестоимость продукции.

\"Однако мы продолжаем работать в этом направлении. Потенциал внутреннего рынка по производству мяса неограничен, пока мы делаем только первые шаги. В Костанае недавно сдан мясокомбинат, который будет производить качественную мясную продукцию в соответствующей упаковке, сейчас выстраивается сценарий по поставке охлажденного мяса на российский рынок, в том числе в Москву\", - уточнил чиновник.

\"Для этих целей сейчас строятся откормочные комплексы, создаются хозяйства, которые могли бы поставлять туда маточное поголовье. Важно наладить планомерную доставку поголовья на мясокомбинаты, с тем, чтобы мясо можно было поставлять в Россию\", - сказал Е. Аман.

В Казахстане планирют развивать мясную отрасль, так в  Жамбылской области Реконструирован мясокомбинат ТОО «Мерке ет».

Предприятие теперь будет безотходным - из субпродуктов изготавливают ливерную колбасу, шкуры реализуются кожевенным предприятиям.

Заготовка скота ведется не только в крестьянских хозяйствах Жамбылской области, но и в соседних Южно-Казахстанской и Алматинской областях.

«Мы принимаем только отборных животных по очень выгодной для крестьян цене», - подчеркивает директор ТОО «Мерке ет».

Меркенский мясокомбинат - крупнейшее в регионе предприятие по производству мяса и мясопродуктов. Здесь освоен выпуск 20 сортов колбасных изделий.

Как сообщалось ранее, экспорт мяса и мясопродуктов, по данным Агентства РК по статистике, с 1990 года (184,5 тыс. тонн) снизился в 615 раз (0,3 тыс. тонн).



По материалам: PROfinance.kz, КазИнформ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.