Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3942 просмотра

В санаторий – за свой счёт

В 1949 году, 29 августа, произошло первое в мире испытание ядерного оружия. Эта дата – начало эры химического оружия.

В 1949 году, 29 августа, произошло первое в мире испытание ядерного оружия. Эта дата – начало эры химического оружия. В 1991 году, также 29 августа, по указу президента Казахстана был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Военнослужащие, проходившие службу на испытательном полигоне, приравнивались к участникам ВОВ. Кроме того, у некоторых серьезно пошатнулось здоровье после службы в Семипалатинске, они приравнивались к инвалидам Великой Отечественной. По закону им обязаны предоставлять различные льготы и прибавки к пенсии. Но таким правом пользуются только инвалиды. Остальным же необходимо ехать в Алматы, проходить медобследование, что бьет по карману. Не каждый «семипалатинец» может позволить себе такую роскошь. По закону им тоже положены выплаты.

29 августа в офисе партии «Нур Отан» прошло заседание представителей антиядерного движения, на котором присутствовали и члены объединения бывших военнослужащих Семипалатинского испытательного ядерного полигона «Жангарык-Эхо». Участники хотели поднять свои проблемы, заранее пригласив на заседание начальников департаментов здравоохранения и соцзащиты. Но они так и не появились в тот день. Не пришли и представители военкомата.

Свое ослабленное здоровье бывшие военнослужащие восстанавливают в санаториях и профилакториях. Весь отдых в подобных учреждениях оплачивает государство. Однако вопрос в том, что бывшие военнослужащие ядерного полигона пользуются не одинаковыми правами. Если участникам-инвалидам оплачивается и проезд в санаторий, то не инвалидам приходится выкладывать деньги из собственного кармана. 

Руководители общественного объединения обратились в «Д» за помощью. Им хотелось, чтобы определенными правами пользовались все «семипалатинцы». Но прошло буквально несколько дней, и руководство ОО просит корреспондента «написать помягче», чтобы не было проблем.

Честно говоря, уже не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Люди приходят и жалуются на представителей власти, просят написать статью. Но когда жалобщики слышат, что в статье необходимо указать их имя и фамилию и разместить фото, сразу же идут на попятную. Моя, мол, хата с краю, проблем не хочется. Но ведь люди, работающие во властных структурах, должны нас защищать и заботиться. Почему же многие граждане так их боятся? Ведь они же не кусаются. Или?.. 

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.