Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7240 просмотров

На время кризиса выплаты соцпособий по потере работы увеличены в полтора раза

В своем недавнем послании президент страны Нурсултан Назарбаев распорядился на время кризиса увеличить максимальный период выплаты пособия по безработице из Государственного фонда социального страхования с 4 до 6 месяцев. Разумеется, все это было своевременно исполнено. И все же большинство казахстанцев понятия не имеют, что в нашей стране действует такая система.

В своем недавнем послании президент страны Нурсултан Назарбаев распорядился на время кризиса увеличить максимальный период выплаты пособия по безработице из Государственного фонда социального страхования с 4 до 6 месяцев. Разумеется, все это было своевременно исполнено. И все же большинство казахстанцев понятия не имеют, что в нашей стране действует такая система.

Каждое государство старается создать максимально благоприятные условия для жизни и деятельности населения посредством социальной политики. Сегодня мы много говорим о социальных выплатах и социальной адресной и комплексной помощи государства и неправительственного сектора, но очень мало знаем о существующей системе социального страхования. А тем временем социальное страхование – одно из важных направлений реализации социальной политики в развитых государствах.

В конце прошлого столетия проблемы социального обеспечения стали предметом споров и обсуждений во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Причиной этого явления стал комплекс факторов демографического, экономического и социального характера. Некоторые из них были связаны с ускорением процессов старения населения в результате сокращения рождаемости на фоне увеличения средней продолжительности жизни. Другая группа факторов была связана со сдвигами на рынке труда: рост уровня безработицы, распространение неформальной и неполной занятости. В свою очередь это привело к тому, что стала уменьшаться численность того работающего населения, чьи взносы составляли финансовую основу солидарной пенсионной системы.

Казахстан с момента обретения независимости прошел сложный путь становления правовой базы, экономики, социума. Достижениями республики во многом благодаря взвешенной политике главы государства Н. Назарбаева сегодня являются показатели жизни казахстанского общества. Проведенные за эти годы реформы позволили преодолеть неблагоприятные последствия переходного периода и создали базис перехода к масштабным социальным реформам, основная цель которых – повышение материального благосостояния населения.

– Совершенствование системы социального обеспечения в нашей стране было закреплено в «Концепции социальной защиты населения Республики Казахстан» еще в 2001 году. В ней были определены пути развития следующих ее основных элементов: государственные пособия; обязательное социальное страхование; накопительное пенсионное обеспечение; социальная помощь, – объясняет президент АО «Государственный фонд социального страхования» (ГФСС) Алмас Курманов.

С января 2005 года в стране действует система обязательного социального страхования, которая обеспечивает дополнительную защиту работающих граждан при наступлении социальных рисков, в зависимости от размеров и продолжительности социальных отчислений. Тем самым социальное страхование стало одной из ступеней многоуровневой системы социальной защиты населения в Казахстане.

– Первый уровень – гарантированные Конституцией социальные выплаты (базовая пенсия, госпособия, выплаты на рождение ребенка), – говорит А. Курманов. – Второй уровень – солидарные пенсии и социальные выплаты из ГФСС, то есть выплаты, которые осуществляются на принципах солидарности, когда отчисления производят все работающие, а получают только те, у которых наступает пенсионный возраст или соответствующий страховой случай. Третий уровень – пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов. Ну и, наконец, четвертый уровень – социальные выплаты за счет добровольного страхования.

Переход к новым стандартам социального обеспечения и обусловил ГФСС. Он производит аккумулирование социальных отчислений и выплаты участникам системы обязательного социального страхования, в отношении которых наступил случай социального риска.

Участниками системы обязательного социального страхования являются физические лица, за которых производились социальные отчисления и которые имеют право на получение социальных выплат при наступлении социальных рисков. Размер социальной выплаты зависит от своевременно перечисленных социальных отчислений плательщиками (работодателями или самостоятельно занятыми лицами).

Так, если в 2005 году выплаты из фонда осуществлялись по утрате трудоспособности, потере кормильца, потере работы, то в 2008 году, в соответствии с посланием главы государства, добавились еще и выплаты по потере дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по потере дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года. Таким образом, в 2008 году социальные выплаты осуществлены 321531 получателю на сумму 29,5 млрд тенге.

А в условиях кризиса деятельность ГФСС расширилась еще больше. Так, в целях поддержки населения, потерявшего работу во время кризиса, в рамках очередного послания президента увеличена продолжительность социальных выплат по потере работы. Причем получателям уже назначенных социальных выплат из фонда, которые зарегистрировались в качестве безработных в местном уполномоченном органе по вопросам занятости, с 1 января 2009 года перерасчет социальных выплат по потере работы будет осуществлен в автоматическом режиме, без дополнительного обращения в ГФСС.

И действительно, кризис не прошел стороной. За январь-апрель 2009 года социальные выплаты из фонда осуществлены в сумме 14 млрд тенге, из них 136 млн тенге составили социальные выплаты по потере работы

Система социальной защиты граждан Казахстана сегодня занимает достойное место в социальной политике и не уступает подобным системам других стран, а в чем-то даже превосходит. Наряду с текущей деятельностью по социальным направлениям сегодня фонд занимается и научными изысканиями по изучению и разработке новых, более рациональных методик по вопросам обязательного социального страхования.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.