Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3827 просмотров

О чем говорили Назарбаев и Медведев

В Усть-Каменогорске накануне состоялась встреча президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и России Дмитрия Медведева, передает агентство со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В Усть-Каменогорске накануне состоялась встреча президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и России Дмитрия Медведева, передает агентство со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Предстоящая встреча лидеров двух стран станет уже восьмой в нынешнем году. \"Это свидетельствует о большом значении, которое Россия и Казахстан придают дальнейшему углублению и развитию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, образовательно-культурной и других областях\", - уверен помощник президента РФ Сергей Приходько. \"В последние годы немало сделано для развития двусторонних связей, и сейчас они находятся на подъеме\", - заявил он.

По его словам, Н. Назарбаев и Д. Медведев обсудят межрегиональное сотрудничество, торгово-экономическое взаимодействие, план совместных действий Казахстана и России на 2009 - 2010 годы, сотрудничество в космической области, энергетике, атомной сфере, военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в ОДКБ, ШОС, актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, в том числе с учетом выполнения Россией председательских функций в СНГ, а Казахстаном - в ОБСЕ. \"Особое внимание будет уделено перспективам развития интеграционных форматов на пространстве СНГ, прежде всего - проблематике создания Таможенного союза и Единого экономического пространства, практике совместного контроля на внешней границе Таможенного союза\", - сообщил помощник российского президента.

Тема форума в нынешнем году - \"Сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий\". Планируются международная выставка \"Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве\", казахстано-российский инвестиционный бизнес-форум, а также ряд отраслевых секций.

Как информируют официальные СМИ Казахстана, по итогам первого дня работы форума, где обсуждались вопросы устойчивого развития и высоких технологий в области АПК, ЖКХ, транспортной логистики, туризма, науки и инноваций, атомной промышленности, было подписано 27 соглашений о сотрудничестве. Процедура подписания двусторонних документов продолжится сегодня с участием президентов.

На форуме в Усть-Каменогорске планируется подписать соглашение об организации Центра лазерных технологий между Физико-техническим институтом Национального научно-технологического холдинга \"Парасат\" и Институтом лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук, договор по созданию совместного центра по приборостроению в области нанотехнологий между Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом имени Д. Серикбаева и ЗАО \"Нанотехнологии-МТД\", договор о создании Центра биотехнологий между ВКГУ имени С. Аманжолова и Всероссийским НИИ картофельного хозяйства имени А. Лорха, меморандумы о взаимопонимании в области исследований по термоядерному синтезу между Национальным ядерным центром Республики Казахстан и Российским научным центром \"Курчатовский институт\" и ряд других документов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил главу России Дмитрия Медведева принять участие в саммите ОБСЕ, который состоится в Астане 1-2 декабря текущего года.
\"Я вас жду на саммите ОБСЕ\", - сказал Назарбаев, обращаясь к Медведеву.

Назарбаев считает, что динамика встреч российского и казахстанского руководства \"может служить примером для межгосударственных отношений  в СНГ\".

\"И сегодняшняя встреча межрегиональная тоже стала традиционной, и станет еще одним шагом к укреплению сотрудничества в условиях Таможенного союза, я рад вас приветствовать\", - заключил Назарбаев.

Саммит ОБСЕ пройдет в Астане после 11-летнего перерыва. Последний раз саммит состоялся в Стамбуле в 1999 году.

По материалам: kt.kz, Новости-Казахстан, nur.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.