Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2873 просмотра

Россия построит АЭС в Казахстане

До конца года Россия и Казахстан могут подписать соглашение по совместному проектированию АЭС, заявил помощник президента России Сергей Приходько.

До конца года Россия и Казахстан могут подписать соглашение по совместному проектированию АЭС, заявил помощник президента России Сергей Приходько.

\"Рассчитываем на взаимодействие с Казахстаном в совместном проектировании атомной станции с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300. Хотим его подписать до конца года\", - заявил Приходько. 6-7 сентября Дмитрий Медведев посетит Казахстан с рабочим визитом. В то же время, Приходько отметил, что российская сторона не планировала подписание каких-либо договоров в области атомной энергетики в рамках нынешнего визита.

\"Задачи приурочить к Седьмому форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана какие-то отраслевые договора мы не ставили, но вопросы о более тесной кооперации с Казахстаном в области добычи, обогащения урана, взаимодействия на рынках третьих стран мы, безусловно, с участием главы \"Росатома\" Сергеем Кириенко будем обсуждать\", - отметил Приходько.\"Примыкает к этой теме взаимодействие в рамках Международного центра по обогащению урана, к которому сейчас присоединилась Армения и Украина. Он создан на базе ангарского электролизного химкомбината, который будет поставлен под гарантии МАГАТЭ\", - пояснил Приходько.

В июле в Астане \"Росатом\" и \"Казатомпром\" договорились подписать в течение двух месяцев соглашение о маркетинговой политике в атомной энергетике. В частности, уже подписано соглашение, предполагающее изменение формата сотрудничества сторон в рамках совместного предприятия \"Центр по обогащению урана\" (ЦОУ). Теперь вместо строительства новых обогатительных мощностей, как это предполагали ранее, Казахстан получит долю в одном из действующих российских предприятий - Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК, г. Новоуральск).

Стороны договорились также выработать совместную сбытовую и маркетинговую политику этого СП и оговорить ее в рамках отдельного документа. Кроме того, Россия и Казахстан подтвердили готовность создать СП в ядерной энергетике. Предполагают, что первым шагом в создании СП станет совместная продажа природного и низкообогащенного урана, а также других продуктов и услуг российско-казахстанских СП.

\"У нас комплексное соглашение. Первое соглашение - о совместном участии в обогатительном комбинате. Это то, о чем мы давно договаривались, и реализация ранее согласованных планов по глобальной интеграции. Мы договорились, что это будет не сооружение нового завода, поскольку это долго. Для казахстанских партнеров комфортнее принять участие в одном из действующих российских предприятий, это будет наш крупнейший новоуральский комбинат, где мы в действующем комбинате часть акций передадим \"Казатомпрому\", - заявил глава \"Росатома\" Сергей Кириенко.

По его словам, стороны ведут подготовку к сооружению в Казахстане первого реактора типа ВБЭР-300. Этот проект осуществляют в рамках СП. Однако Казахстан пока не принял решение о месте строительства АЭС.

По материалам: Вести, gazeta.kz, Интерфакс

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.