Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2320 просмотров

Большинство американцев против строительства мечети

Подавляющее большинство (71%) жителей Нью-Йорка выступают против строительства мечети на месте башен Всемирного торгового центра, разрушенных 11 сентября 2001 года.

Подавляющее большинство (71%) жителей Нью-Йорка выступают против строительства мечети на месте башен Всемирного торгового центра, разрушенных 11 сентября 2001 года.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного университетом Куиннипиак (штат Коннектикут) среди жителей Нью-Йорка.

Ньюйоркцы также хотят, чтоб генеральный прокурор города проверил финансирование проекта. Предполагаемый бюджет будущего мусульманского центра - 100 миллионов долларов.

Талиб Абдур Рашид отметил, что многие американцы забывают о сотнях мусульман, погибших тогда во Всемирном торговом центре 11 сентября. Некоторые из них – пожарные и медработники – первыми пришли на помощь людям, прибыв на место взрыва еще до того, как башни обрушились. И впоследствии погибли под их обломками.

«Мы не думаем, что мы не достойны умереть, что мы не достойны помогать другим людям, что мы не достойны откликнуться на трагедию, – подчеркнул священнослужитель Талиб Абдур Рашид, – но оказывается, мы не достойны того, чтобы иметь возможность молиться, причем, там же, где мы работали и умирали».

Выступая в Нью-Йорке на митинге противников строительства исламского центра, иммигрант из Судана Саймон Денг – сам, кстати, мусульманин – удостоился аплодисментов, отметив, что в Нью-Йорке уже и так более ста мечетей. Митинг проходил возле зданий, отделяющих то место, где стоял Всемирный торговый центр, от места планируемого строительства исламского центра.

«Возьмите эту мечеть и уберите ее куда-нибудь подальше от тех, кто погиб на этом месте. Зачем вы пытаетесь оскорбить нас? Зачем вы хотите опять причинить людям боль?» – заявил Денг.

Представители Исламского руководящего совета отмечают, что эту боль причинил людям не ислам, а мусульманские экстремисты. Кроме того, совет решительно выступает против формулировок и высказываний некоторых людей, которые разделяют людей на «них» – мусульман и «нас» – американцев. Члены совета отмечают, что в Соединенных Штатах миллионы мусульман, а история ислама в Америки насчитывает века.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что поддерживает идею строительства мусульманского центра на месте Всемирного торгового центра, разрушенного в результате терактов 11 сентября 2001 года.



По материалам: ВВС, voanews

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.