Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2193 просмотра

Россия «впаривает» Украине лишний газ

Россия на данном этапе предлагает Украине неприемлемые условия для снижения цены на газ. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Россия на данном этапе предлагает Украине неприемлемые условия для снижения цены на газ. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«У меня есть достоверная информация, что Россия предлагает увеличить объем закупки газа до 75 млрд. кубов. И это подтверждает то, что ее интересует наш рынок газа без внедрения энергосберегающих технологий. Иначе зачем нам такие объемы газа?» - сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона не соглашается на такой вариант. «Наша сторона, в частности, министр топлива и энергетики Юрий Бойко пока занимает более-менее прагматичную позицию и на такой шаг идти не намерен. И другая группа, которая готова все сдавать, в том числе и ГТС на невыгодных условиях, также не является сторонником увеличения объемов закупки. Такое условие губит нашу добывающую отрасль и делает нецелесообразным проведение реформирования и модернизации газового сектора с целью сокращения потребления газа», - сказал Соколовский.

Вместе с тем он отметил, что Украина демонстрирует готовность создать на невыгодных условиях СП по передаче России ГТС для того, чтобы россияне имели прямой доступ к внутреннему рынку газа. «Во всяком случае, украинская сторона, насколько я знаю, не выдвигает никаких аргументов против такого варианта», - отметил эксперт. Россия, сказал он, со своей стороны, заинтересована в том, чтобы подписывать сейчас долгосрочные контракты с украинскими потребителями и фактически обязать металлургов и химиков на многие годы закупать большие объемы газа. «Такой вариант никак не будет способствовать проведению реформ для энергосбережения и выполнению программы экономического развития Виктора Януковича», - подчеркнул Соколовский.

Напомним, что РФ готова договариваться с Украиной о пересмотре газовых контрактов, но лишь в случае увеличения закупки газа в России с 55 до 75 миллиардов кубометров в год, а также пойти на уступки в вопросе создания СП с \"Газпромом.

Однако рост потребления газа на внутреннем рынке Украины в ближайшие годы не превысит 3-5%, говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Александр Гудыма: \"Таким образом увеличить закупки газа мы сможем исключительно за счет его реэкспорта в страны Восточной и Центральной Европы. Это крайне невыгодно для России, которая вряд ли согласится создать конкуренцию на этих рынках со стороны Украины\". По мнению Гудымы, более вероятным сценарием станут уступки со стороны Украины в создании СП. \"К примеру, Украина может согласиться на включение в СП некрупных российских месторождений в обмен на ГТС и площадь Паласа (на шельфе Черного моря – ред.) и таким образом добьется пересмотра формулы цены\", – считает он.



По материалам: УНИАН,Коммерсантъ-Украина

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.