Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13535 просмотров

Знаете ли вы свои права по Конституции? Соблюдаются ли они в Казахстане?

30 августа Казахстан отметит 15-летие Конституции.

 

1Ауесхан Усенбеков,

инженер-механик:

« Нарушаются права постоянно. В медицине бардак, некачественная она и дорогая. А нарушают права у нас в основном чиновники. Я каждый день отстаиваю свои права. Вот и сейчас в суд иду…».

2Жанай,

металлург:

« В любом обществе есть проблемы. Нет страны, где все идеально. Каждый человек должен не только знать свои права, но и выполнять обязанности. А вообще, знать свои права – это еще не демократия».

3Антонина,

педагог:

« Никогда мои права не ущемляли. Чтобы этого не случилось с вами, нужно отстаивать их. В основном у нас нарушается право на труд. Это когда незаконно увольняют. Я, правда с этим никогда не сталкивалась…».

4Самига,

связист:

« Я целиком поддерживаю нашу Конституцию. На работе вовремя выдают зарплату. У меня муж работает в юстиции. Так что с соблюдением прав у нас проблем нет».

5Карылга,

пенсионер:

« Законы знаю все и права свои, но я уже давно на пенсии. Даже не помню, были ли раньше у меня проблемы с правами. У меня все в порядке, живу хорошо».

6Асылхан,

работник торговли:

« Нет,  наверное, Конституция у нас работает. Особенно это раньше было, тогда партия следила за всем. А вообще, все зависит от человека. Вот бомжи, например, сами не хотят работать. Конечно, бывают у работников конфликты с работодателями. Но все это решается…».

7Михаил Васильевич,

пенсионер:

« Последнюю Конституцию я читал. Но нам, старикам, она не вся понятна. Вот, например, право на защиту мы имеем? Да. А почему тогда сами боимся полицейских? А в остальном все нормально. Назарбаева я поддерживаю».

8Кайрбек Кумаров,

работник ДГОКа в Хромтау:

« Нет, права соблюдаются. На работе все хорошо. Зарплата нормальная, каждый год в санаторий отправляют. Кредит в банке взял, тоже есть возможность вовремя оплачивать. Город у нас чистый, люди дома сами строят».

altГалина,

будущий бухгалтер:

« Сама с какими-то нарушениями прав не сталкивалась. Учусь я в университете бесплатно. Но вот в газетах часто объявления попадаются «продам учебники». Нынешним школьникам все приходится покупать, а это уже не бесплатное образование. Ну и позволяют себе иногда нарушать права наши полицейские».

altАйша,

пенсионер:

« Не все стабильно у нас с соблюдением Конституции. Бесплатная медицина на бумаге только, лекарства дорогие . У нас лучше умереть, чем заболеть. Да и образование дорогое. На учебники по 10 тысяч тенге надо. Еще и на форму траты большие. Детям надо внимания больше уделять и следить за соблюдением их прав».

altПавел,

торговый представитель:

« Лично у меня все выше среднего. С нарушениями своих прав не сталкивался. Хотя в больницах иногда встречаешь неграмотность и безалаберность отдель­ных работников. В итоге страдаем мы, получаем некачественное медобслуживание. А вообще, в обществе без изъянов не бывает».

altИрина Ганчева,

педагог:

«  А мне вообще живется прекрасно, я всем довольна. Сама окончила в России вуз, по специальности преподаватель немецкого языка. Нахожусь на иждивении родителей. Но вот все-таки бесплатное среднее образование у нас очень дорогое». 

altКатира,

работник частной компании:

« Самые главные права по Конституции – это право на труд, на отдых.  Частные компании у нас не соблюдают трудовое законодательство. Нарушают 8-часовой рабочий день, не выплачивают льготы. Часто на многих предприятиях не дают выходные. Не отчисляют пенсионные. У меня на пенсии надежда будет только на мужа». 

altСаламат Сабирович,

проектировщик дорог:

« Чтобы наши права соблюдались, контроль нужен со стороны государства. Раньше на предприятиях все проблемы решали профсоюзы. Пойдешь туда, поговоришь с кем надо, и все хорошо… Сейчас же все просто выживают. Профсоюзов почти не осталось. А те права, которые мне нужны для жизни, я знаю».

altЕрнар,

школьник из Алматы:

« У нас не соблюдаются конституционные права в сфере экологии. Заводы загрязняют воздух, ухудшается наше здоровье. Нарушается право на бесплатное образование. За свой счет покупаем книги, сдаем деньги в классный фонд. Бывает, за свои деньги делаем ремонт в классах. А потом  комиссии учителя говорят якобы ремонт обошелся бесплатно».

altИльмира,

работник банковской сферы:

« Не знаю, вроде не сталкивалась с проблемами, права не нарушали. Когда работала в госкомпании, платили хорошо и вовремя. Родные трудятся у частников, не жалуются. Работой медиков тоже довольна. У меня трое детей. Когда обращаюсь в детскую больницу за помощью, обслуживают хорошо».

 

В роте только девушки

На главном параде страны выступит рота из 86 девушек.

30 августа Казахстан отметит 15-летие Конституции. В Астане пройдет военный парад, сейчас приготовления к нему идут полным ходом.   Парад начнется в 11 утра,  его продолжительность составит 1 час 16 минут.  Как всегда, этот праздник отметят с размахом. Более 2 тысяч солдат пройдут пешим ходом. Около 30 минут казахстанцам будут демонстрировать мощь военной техники, в небе будут кружить самолеты.  Нынешний парад будет еще масштабнее и интереснее предыдущего. Механизированную колонну представят «Ланд Роверы», основной танк ВС РК – Т-72Б, боевые машины пехоты, сухопутных войск – БМП-2, автомобили «Хаммер», модернизированные бронетранспортеры, 122-миллиметровые гаубицы Д-30, артиллерийская батарея 152 мм гаубиц «Мста-Б», установки реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», машины реактивной системы залпового огня «Смерч». Новшеством нынешнего года станет то, что вся гусеничная техника пройдет по главной площади своим ходом: для этого железные траки на ней уже сменили на резиновые. Фигуры выс­шего пилотажа в небе над Астаной продемонстрируют пилоты 66 вертолетов и самолетов. Высота пролета будет варьироваться от 150 до 1 200 метров, а скорость от 100 до 720 км/ч. Всего их будет три, в том числе генеральная, с авиацией – за день до праздника.

– Рота женщин-военнослужащих – еще одно новшество нынешнего парада. Поначалу думали, что не получится, – рассказывает главнокомандующий сухопутными войсками Мурат  Майкеев. – Но последние две недели дамская «коробка» получает только «отлично». Трудно было отсеивать, даже до слез доходило. В итоге со всего Казахстана собрали 86 спортивных красивых девушек – психологов, медсестер, делопроизводителей, замполитов, связисток, планшютисток. И по плацу они пройдут в белых сапожках.

— Gazeta.kz

Подготовил Юрий ГЕЙСТ.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.