Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2650 просмотров

Казахстан может остаться без зерна?

Этому можно и не удивляться, ведь в 2010 году больше всего росли цены на продукты питания, а жители Алматы отдают в год 1,5 млрд. долларов за импортные овощи и фрукты.

 

Этому можно и не удивляться, ведь в 2010 году больше всего росли цены на продукты питания, а жители Алматы отдают в год 1,5 млрд. долларов за импортные овощи и фрукты. Это поразительный парадокс, город, который называли \"Отцом яблок\", теперь завозит фрукты из-за рубежа.

Засушливое лето заставляет по-иному взглянуть на урожай зерновых.

С оценками урожая и запасов на элеваторах, как  оказалось все обстоит не так-то и легко. Во-первых, сильный разнобой в оценках урожая. Минсельхоз РК дает оценку 13,5 – 14,5 млн. тонн. Между тем, эксперты ИА \"Казах-Зерно\" дают оценку в 11,5-12 млн. тонн. По мнению управляющего директора по коммерческим вопросам АО \"НК \"Продкорпорация\" Даулета Увашева, урожай составит около 11,5 млн. тонн зерна. Разброс оценок – более 25%.

Аналогичная ситуация и с запасами на элеваторах. В различных источниках, со ссылками на Агенство по статистике РК, говорится, что на 1 августа 2010 года в запасе находится 6,1 млн. тонн (ИА \"Казах-Зерно\") или 4,5 млн. тонн (Pro Finance.kz). При этом, в последнем сообщении указывается, что в Атырауской, Жамбыльской и Южно-Казахстанской областях зерна на элеваторах и хлебоприемных пунктах нет.

Это интереснейшее дело. Так все-таки, сколько зерна лежит на элеваторах, почему дается разнобой в цифрах в 23%, и вообще есть ли условия для массового экспорта зерна?

Исходя из высоких показателей, Минсельхоз считает, что возможно вывезти 8 млн. тонн зерна на экспорт, и 2,6 млн. тонн останется на элеваторах. Если считать по минимальным оценкам, то весь объем свободного зерна составляет 7 млн. тонн, и на экспорт можно отправить около 5 млн. тонн. И то, только после того, как вопрос о запасах будет прояснен с достаточной полнотой.

Минсельхоз РК по поводу зернового экспорта проявляет какой-то совсем уж безудержный оптимизм, который базируется на явно завышенной оценке урожая этого года и на весьма странных оценках запасов, которые в разных источниках сильно различаются. Если не поддаваться этому безудержному оптимизму, и считать самим, то ничего страшного.

Но если довериться Минсельхозу, то можно попасть в весьма неприятное положение. Дело в том, что в последнее время за этим ведомством тянется длинный шлейф различных неприятных событий. Во-первых, в мае 2010 года министерство стало лидером по коррупции, опередив полицейских и таможенников. В начале 2010 года из Минсельхоза уволили более 30 сотрудников, осудили 12, и уголовные дела возбуждены против еще 7 сотрудников министерства, которые работали в комитете государственной инспекции в агропромышленном секторе. 22 мая 2010 года был арестован председатель этого комитета Серик Сулейменов за попытку дачи взятки. Он предлагал 50 тысяч долларов за прекращение его преследования. В его сейфе нашли 123,4 тысячи долларов и 5,4 млн. тенге наличными. Судя по сумме, сейф был буквально набит деньгами.

Через несколько дней неприятности начались у нацхолдинга \"КазАгро\", который рука об руку работал с Минсельхозом РК. Счетный комитет заявил, что холдинг недостаточно эффективно используются средства Национального фонда, выделенные на реализацию инвестиционных проектов агропромышленного комплекса. По состоянию на 1 января 2010 года из 82 проектов, запланированных на 2009–2010 годы, фактически начата реализация только 20 проектов. Неосвоенные средства холдинг пустил \"в рост\", то есть выдал в качестве кредитов по 12% годовых.

Теперь становится понятно, почему Минсельхоз и \"КазАгро\" так настойчиво требовали в конце 2009 года создания сельхозбанка. Идея проста и очевидна: тормозить реализацию инвестиционных проектов, а неосвоенные деньги прокручивать через сельхозбанк.

Из этих фактов складывается безрадостная картина: коррупция, набитые деньгами рабочие сейфы, провал инвестиционных проектов, отдача государственных денег \"в рост\", саботаж борьбы с браконьерством на Каспии.

При таком Минсельхозе чего же удивляться, ведь жители Алматы отдают в год 1,5 млрд. долларов за импортные овощи и фрукты. Это поразительный парадокс, город, который называли \"Отцом яблок\", теперь завозит фрукты из-за рубежа.

И вот теперь Минсельхоз предлагает экспортировать 8 млн. тонн зерновых культур. В свете всего сказанного нужно задаться вопросом: надо ли? Не получится ли так, что Казахстан в результате такого \"экспортного бума\" останется без зерна и вынужден будет его закупать в авральном порядке?

Власти Москвы  уже направили официальный запрос казахской стороне с просьбой поставить в столицу от 100 000 до 300 000 т зерна, заявил в четверг первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой. «Мы сделали официальное обращение Казахстану с просьбой поставлять в Москву от 100 000 до 300 000 т зерна. Но мы его купим там, где будет дешевле», — сказал Ольховой.

Ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Казахстана Евгений Аман подтвердил, что заявление на приобретение до 300 000 т зерна у Казахстана поступило от мэра Москвы Юрия Лужкова. «Кроме того, я знаю, обратились с этим вопросом и ряд российских бизнесменов, но официально власти РФ — нет», — добавил Аман.

Также он отметил, что Казахстан заинтересован экспортировать зерно в Россию. Накануне минсельхоз Казахстана сообщил, что планирует в текущем сезоне экспортировать 8 млн т зерновых, из которых 4 млн т предполагается направить в страны Средней Азии и Афганистан, 2 млн т — странам Закавказья, 2 млн т зерна получат Россия, Иран и другие страны.



По материалам: Номад, Ведомости, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.