Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9500 просмотров

Инабат победила на Дельфийских играх

Студентка музколледжа Инабат Абекенова с блеском победила на Дельфийских играх в Павлодаре. Девочку признали лучшей исполнительницей на кобызе из 400 участников.

Студентка музколледжа Инабат Абекенова с блеском победила на Дельфийских играх в Павлодаре. Девочку признали лучшей исполнительницей на кобызе из 400 участников.

– В Павлодаре была очень серь­езная конкуренция за призовые места, – рассказывает преподаватель музыкального колледжа имени А. Жубанова Дамили Таубекова. – В жюри были известные музыканты, профессора. А отличие классической музыки от эстрадной в том, что любой изъян, любое непопадание в ноту сразу слышно. Поэтому нужно было вложить всю душу в исполнение композиций на таком трудном музыкальном инструменте, как кобыз.

К Дельфийским играм Инабат готовилась более 2 лет, занималась несколько раз в день. Свою конкурсную программу Инабат отыграла блистательно, заставив рукоплескать весь зал.

– Нужно было исполнить два произведения, – вспоминает победительница конкурса Инабат Абекенова. – Из отечественных я выбрала творение Курмангазы «Кюй туремурат». А из зарубежных исполнила произведение Сарасате «Цыганские напевы».

– Наши студенты участвовали в самых первых Дель­фийских играх,– отмечает Дамили Таубекова. – Были серебряные и бронзовые медали, теперь появилась золотая.

– Играть на кобызе непросто, – говорит Инабат Абекенова, – здесь очень сложное звукоизвлечение. К струнам надо прикасаться ногтями, поэтому получается такой необычный, ни с чем не сравнимый звук. Музыка воспроизводится за счёт трения, а вместо струн раньше использовали конский волос.

Как оказалось, приобрести профессиональный кобыз непросто. В Казахстане есть мастера, которые изготавливают инструмент на заказ. Кобыз обходится от 300 до 3 тысяч долларов.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.