Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4218 просмотров

Вода из золотого источника

Жители микрорайона «Коктем» платят за воду в 10 раз дороже остальных горожан. Их обслуживает компания «Актобе Су арнасы».

Жители микрорайона «Коктем» платят за воду в 10 раз дороже остальных горожан. Их обслуживает компания «Актобе Су арнасы». Несколько лет «коктемовцы» добиваются передачи сетей «Акбулаку», но бесполезно.

Жители микрорайона, отчаявшись быть услышанными, вышли на улицу. Они собрались у трассы, ведущей в аэропорт.

– Мы переехали в этот район в 2006 году, – рассказывает бывшая учительница, пенсионерка Назар Жекеева. – Дома нам строил «Актобе-Центр». Здесь живут бюджетники и заводчане. В 2-этажных коттеджах по 8 квартир, у всех жильцов кредиты, за воду платим до 10 тысяч тенге в месяц. Водой нас обеспечивает «Актобе Су арнасы». Договор мы заключали с «Водтехникой», тариф в 2006 году был 246 тенге 56 тиын. Нам пообещали, что когда район застроят полностью, тариф снизят, но ничего не меняется. Мы обращались в антимонопольный комитет, гор­акимат, написали акиму области. Не можем мы за воду платить на каждого члена семьи по тысяче тенге и больше.

– В нашей семье пятеро детей, – рассказывает  Юлия Ныркова. – Работает один папа, он сварщик на АЗФ. Долги за воду перевалили за 20 тысяч тенге, мы их платить не можем. 

– Аварии на водопроводе «Актобе Су арнасы» вовремя не устраняет. В домах автономное отопление. Если нет воды, зимой сидим без тепла, – рассказывает Айсулу Жолдыбаева. – В договоре указан адрес «Актобе Су арнасы», но по этому адресу жилая квартира. Деньги за воду у нас собирают по домам. В случае аварии мы звоним представителям «Актобе Су арнасы» на сотовый. Вода по качеству отвратительная, приходится ее кипятить и отстаивать. В «Акбулаке» тариф намного ниже, но они нас на баланс не берут.

– Сети в микрорайоне «Коктем» обслуживала «Водтехника», теперь – частная компания «Актобе Су Арнасы». Она бурила свою скважину, приобрела дорогую водоочистную установку, поэтому вода дорогая, тариф 260 тенге за куб, у нас же 22,08 без учета НДС, – говорит и.о. главного инженера «Акбулака» Амангельды Боранкулов. – Мы эти дома взять на баланс не можем, их обслуживание и техническое содержание требуют дополнительных затрат, а они не предусмотрены действующими тарифами. Балансосодержатель нашего предприятия – горакимат. Жильцам надо обратиться с письмом туда.

В горакимате «Д» ответили, что изначально при строительстве жилого массива водопровод и сети водоотведения были увязаны с сетями «Актобе Су Арнасы». С этим предприятием жильцы добровольно заключили договор. Строительство новой системы водоснабжения и пуск ее к сетям «Акбулака» нецелесообразен.

Жильцы ждут ответа антимонопольного управления.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.