Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3793 просмотра

«Актобе» в Лиге Европы сыграет с «АЗ»

Слепой жребий в швейцарском Ньоне выбрал в соперники «Актобе» голландский футбольный клуб «АЗ» из города Алкмар.

Слепой жребий в швейцарском Ньоне выбрал в соперники «Актобе» голландский футбольный клуб «АЗ» из города Алкмар. Первый матч между этими командами состоится 19 августа на стадионе «DSB» в Алкмаре, ответный поединок пройдёт в Актобе 26 августа. 

Клуб из Алкмара довольно молодой по среднеевропейским меркам. Был основан в 1967 году в результате слияния двух клубов: «Алкмар 54» и «Занстрек», получив название «АЗ 67». Чтобы ворваться в кагорту лидеров голландского футбола, команде не пришлось затрачивать много времени. Уже в 1981 году «АЗ 67» выиграл чемпионат Нидерландов, повергнув в шок футбольных специалистов в Стране тюльпанов. В этом же сезоне клуб дошёл до финала кубка УЕФА, где уступил в двухматчевом противостоянии английскому «Ипсвич Тауну». Первый поединок на Туманном Альбионе голландцы уступили 0:3, а дома добились победы 4:2. Однако этого результата не хватило для завоевания евротрофея. Успехам на футбольных полях родной Голландии и Европы клуб во многом обязан двум нидерландским бизнесменам Кесу и Класу Моленарам, которые всю свою душу и финансовые возможности отдавали команде. Но вскоре братья покинули Алкмар, после чего дела команды пошли наперекосяк. В 1986 году из названия коллектива убрали приставку «67», а спустя два года «АЗ» вылетел из высшего дивизиона чемпионата Нидерландов. 

Лишь в середине 90-х, когда над клубом взял шефство голландский бизнесмен Дирк Схеринг, началось возрождение славных традиций «АЗ». В 1998 году команда вернулась в высший свет первенства Нидерландов. Первые сезоны после возвращения коллектив из Алкмара был твёрдым середняком, лишь изредка забираясь в зону УЕФА. А в сезоне 2004/05 «АЗ» наделал немало шума в розыгрыше кубка УЕФА, дойдя до полуфинала турнира. В противостоянии с португальским «Спортингом» до последних минут ответного матча в Алкмаре было неясно, кто сыграет в решающем матче второго по значимости клубного турнира Европы, однако благодаря большему количеству мячей, забитых на выезде, в финал вышли португальцы. Голландцам не хватило совсем немного, чтобы разыграть трофей с московским «ЦСКА». В этом же сезоне «АЗ» завоевал бронзовые награды национального чемпионата, показав яркий, атакующий футбол.

В 2006 году команда переехала на новенький стадион «DSB». На современной арене клуб для начала выиграл серебро, потом бронзу. Сезон 2007/08 «АЗ» откровенно провалил, опустившись на 11 место. Однако в этот момент клуб возглавил известнейший голландский тренер Луи ван Галь, с помощью которого удалось повторить высшее достижение в истории команды, а именно во второй раз завоевать титул лучшей команды страны.   

Звёздные игроки в «АЗ»

В скромном по инфраструктуре и финансовым возможностям, даже по голландским меркам, клубе оставили свой яркий след немало известных кудесников мяча. Поиграл в «АЗ» даже бывший наставник команды ван Галь. Засветились в команде и лидеры «оранжевой» сборной. К ним можно причислить Барри ван Галена, Деми де Зуева, Тима де Клера, Денни Ландзата и многих других. Поиграл в клубе известный бельгийский футболист Джимми Флойд Хассельбайнк, впоследствии ставший основной ударной силой лондонского «Челси». Надевал красно-белую футболку «АЗ» и живая легенда голландского футбола Флипп Коку. А на последнем Чемпионате мира в ЮАР основным игроком команды являлся защитник Йорис Матейсен, также поигравший в коллективе из Алкмара. Отметился в «АЗ» и футболист с постсоветского пространства. Грузинский форвард Шота Арвеладзе отыграл в команде несколько сезонов и оставил большой след в сердцах болельщиков. Недаром в прошлом сезоне он вернулся в Алкмар уже в роли помощника главного тренера.

Лидерами в нынешней команде являются Кью Яллинс, Дирк Марселлис и капитан команды, Стейн Схарс, который отменно действует в центре поля. Однако состав «АЗ» постоянно теряет силу в виде потери боевых единиц. Зимой нынешнего года из команды в московский «Спартак» перешёл бразильский форвард Ари. Но главной потерей считается уход в амстердам­ский «Аякс» лучшего бомбардира команды последнего чемпионата марроканского форварда Эль-Хамдауи.

Плеяда великих наставников

В становлении «АЗ» как одного из ведущих клубов Страны тюльпанов сыграли роль именитые наставники. Во многом благодаря тактическому умению и опыту наставников команда значительно преобразилась и достигла огромных успехов на футбольном поприще. Особо нужно выделить известного тренера Ко Адриансе, который внёс немалый вклад в завоевание лидирующих позиций в голландском чемпионате в начале XXI века. Тогда многие специалисты не считали «АЗ» серьёзным соперником, команда только укрепляла свои позиции на внутреннем чемпионате и европейской арене.

Наибольших же успехов команда из Алкмара добилась при Луи ван Гале. Именитый наставник сумел вдохнуть в игроков дух победителей, и «АЗ» уверенно завоевал титул чемпиона Нидерландов в прошлом году. Ван Галь ушёл из клуба на пике своей славы и возглавил мюнхенскую «Баварию», где трудится и по сей день.

С начала сезона 2009/10 у руля «АЗ» стал известный в прошлом футболист Рональд Куман, но у него дела в команде не заладились. Клуб скатился во вторую половину турнирной таблицы, и руководство уволило Кумана. На смену ему пришёл другой тренер с приставкой «супер», Дик Адвокат. Голландец совмещал должность клубного тренера с работой в сборной Бельгии. Однако это не помешало «АЗ» занять пятое место.

А с 1 июля отправившегося на работу в сборную России Адвоката заменил 47-летний специалист Гертьян Вербеек. Прежде молодой наставник тренировал «Хераклес», а до этого трудился в «Херенвене» и «Фейеноорде».

Алкмар Занстрек (нидерл. Alkmaar Zaanstreek) или «АЗ» (нидерл. AZ) — нидерландский профессиональный футбольный клуб из города Алкмар. Был основан 10 мая 1967 года в результате слияния клубов «Алкмар’54» и «Занстрек», после слияния получил название «АЗ’67». Основные цвета футболок клуба красно-белые. Домашние матчи проводит на стадионе «DSB», вмещающем 17 250 человек. Президентом клуба является Дирк Схеринга. В нынешнее межсезонье главным тренером команды стал Гертьян Вербеек.  

«АЗ» Алкмар, Нидерланды

Достижения:

Чемпион Нидерландов: 2
1980/1981, 2008/2009
Чемпион первого дивизиона Нидерландов: 2
1995/1996, 1997/1998
Обладатель Кубка Нидерландов: 3
1978, 1981, 1982
Финалист Кубка УЕФА: 1
1980/1981

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.