Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6138 просмотров

Участники кампании «За достойное жилье» продолжат голодовку до саммита ОБСЕ

Участники общественной кампании «За достойное жилье», объявившие 16 июля головку, намерены продолжать ее вплоть до проведения саммита ОБСЕ, заявила президент общественного фонда развития парламентаризма в Казахстане, руководитель кампании Зауреш Батталова.

Участники общественной кампании «За достойное жилье», объявившие 16 июля головку, намерены продолжать ее вплоть до проведения саммита ОБСЕ, заявила президент общественного фонда развития парламентаризма в Казахстане, руководитель кампании Зауреш Батталова.

Как известно, проведение саммита ОБСЕ назначено на 1-2 декабря текущего года.

«Акция голодовки пройдет до проведения саммита ОБСЕ в Астане. Мы надеемся завершить акцию большим митингом участников и поддерживающих их политических партий, организаций и простых граждан. Также надеемся, что мы сможем пригласить на митинг участников саммита, представителей международных организаций и СМИ - это наша основная цель», - сказала она на брифинге в пятницу.

По мнению З.Батталовой, меры, предпринимаемые государством для поддержки дольщиков, недостаточны, а информация об этом «непрозрачна».

Кроме того, продолжила З. Батталова, людям, пострадавшим от недобросовестных застройщиков не всегда удается решить проблему в судебном порядке.

«Многие судебные иски не принимаются, выносятся решения по отказу в их рассмотрении, либо решения в судах принимаются только в пользу государственных органов или аффилированных строительных компаний. А если и удается решить вопрос в суде в пользу дольщиков, ипотечников, то потом в течение ряда лет они не могут добиться исполнения этого решения», - подчеркнула она.

В этой связи, по словам З. Батталовой, участники акции намерены развернуть большую работу по доведению до сведения президента о сложившейся ситуации и проблемах, не решаемых в органах прокуратуры, финполиции, акиматах, правительстве и судах.

По данным общественной кампании, на сегодняшний день количество участников голодовки и граждан, поддерживающих их, превышает 3 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, 4 августа президент РК Нурсултан Назарбаев на совещании в Ак орде провел совещание по актуальным вопросам защиты прав граждан, в ходе которого поручил правоохранительным органам усилить работу по истребованию активов у недобросовестных застройщиков и возмещению ими ущерба дольщикам и государству.

Он также указал на то, что суды должны обеспечивать «быстрое и справедливое» рассмотрение заявлений дольщиков к стройорганизациям, принимать все законные меры по удовлетворению обоснованных требований дольщиков.

Президент поручил правительству совместно с госорганами принять меры по совершенствованию законодательства, регламентирующего отношения в сфере долевого строительства жилья, в том числе в части обеспечения эффективного и полного исполнения судебных актов по взысканию денежных средств и другого имущества с недобросовестных застройщиков и разработать механизм по возврату выделенных денежных средств.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.