Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3671 просмотр

В Астане 1-2 декабря пройдет саммит ОБСЕ - президент РК обратился к гражданам

Саммит ОБСЕ  пройдет в Астане 1-2 декабря этого года, сообщил президент Нурсултан Назарбаев.

Саммит ОБСЕ  пройдет в Астане 1-2 декабря этого года, сообщил президент Нурсултан Назарбаев.

«3 августа этого года совет министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ принял окончательное решение о проведении в Астане 1-2 декабря 2010 года саммита этой крупнейшей международной организации», - говорится в заявлении президента Нурсултана Назарбаева, размещенном на сайте Ак орды в четверг.

Принятое решение является знаком высокого уважения международного сообщества к успехам народа Казахстана, достигнутым за годы независимости, отметил президент.

В этом он видит  масштабную поддержку усилиям нашей страны на посту действующего председателя ОБСЕ.

Астанинский саммит ОБСЕ призван определить стратегические направления и «дорожную карту» развития ОБСЕ, заявил президент Нурсултан Назарбаев. Текст его обращения  опубликован на сайте Ак орды в четверг.

«Хочу особо подчеркнуть, что решение о проведении саммита ОБСЕ в Астане - это большое достижение для самой организации, переживающей непростые времена», - отметил глава государства.

В заявлении отмечается, что «предстоит выработать совместные шаги в отношении сохраняющихся и новых угроз во всех трех измерениях на Евро-атлантическом и Евразийском пространстве».

«Убежден, что встреча в верхах позволит адаптировать нашу Организацию к современным реалиям. Она продемонстрирует мировому сообществу успешную эволюцию ОБСЕ «от Хельсинки до Астаны», - считает Н. Назарбаев.

При этом он подчеркнул  значение предстоящего форума для Казахстана.

«Факт проведения в Астане одного из главных политических событий международной жизни не просто повышает авторитет нашей страны в мире. Астанинский саммит придаст импульс социально-экономическому и демократическому развитию Казахстана, еще больше укрепит единство и патриотизм казахстанцев», сказал президент.

По его словам, проведение саммита ОБСЕ - первого международного форума такого масштаба на всем постсоветском пространстве - это не только высокая честь, но и большая ответственность.

«Теперь важно обеспечить его подготовку и проведение на высочайшем организационном уровне. У нас есть уникальный шанс продемонстрировать главные ценности нашего общества – толерантность, уважение традиций, доверие и взаимопонимание», - резюмировал глава государства.

 

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.