6984 просмотра

«Тараз» повержен

В 21 туре чемпионата Казахстана по футболу «Актобе» на своём поле победил «Тараз» со счётом 2:1. В составе чемпиона отличились Самат Смаков и Эмиль Кенжисариев.

После победы над «Хапоэлем» в Лиге чемпионов футболистам «Актобе» уже через два дня вновь пришлось выйти на поле родного стадиона. В соперниках значился футбольный клуб «Тараз», занимающий позиции в нижней части турнирной таблицы.

Игра с самого начала проходила под диктовку футбольного клуба «Актобе». Хозяева играли умело, гости ничего не могли противопоставить хозяевам, которые с первых минут принялись осаждать владения Мурата Мукашева. Хотя было заметно, что подопечные Владимира Муханова играли не в полную силу, всё-таки плотный график игр напоминал о себе, да к тому же на следующий день предстоял перелёт в Тель-Авив. Но небольшая расслабленность хозяев особо не сказывалась на игре. Уже в первой пятиминутке актюбинцы могли выйти вперёд. Марат Хайрулин навесил в штрафную, Иван Перич попытался замкнуть эту передачу, однако сербскому форварду не удалось дотянуться до мяча. После этого опасно огрызнулись гости, по воротам Сидельникова бил Олег Недашковский, но рикошетом от ноги защитника кожаный покинул пределы поля. Через пару минут он же наносил удар после навеса с фланга, но не попал в створ.

После этих атакующих потуг южан, инициативой вновь полностью завладели хозяева. Гол явно назревал и случился на 13 минуте. Самат Смаков на границе штрафной площади гостей, технично обращаясь с мячом, вышел на ударную позицию и пробил точно в нижний угол. Мукашев явно запоздал с броском в угол и ничем не смог помочь своей команде.

После забитого мяча футболисты «Актобе» продолжили наседать на ворота гостей, при этом не особо напрягаясь. Но опасные моменты у ворот гостей возникали регулярно. Андрей Карпович пробил из-за пределов штрафной площади, мяч попал в штангу и отскочил к Эссобме. Однако камерунцу не дали добить снаряд в сетку защитники. Через пару минут вновь Карпович мощно пробил, вратарь с превеликим трудом сумел отразить удар. В концовке тайма оформить дубль мог Смаков. Капитан опасно пробил со штрафного, после чего мяч намертво зафиксировал Мукашев.

Однако на 41 минуте и вратарь был бессилен. Эмиль Кенжисариев великолепным ударом по­слал мяч точно в цель, вызвав шквал аплодисментов в свой адрес. До свистка судьи на перерыв ничего опасного на поле не происходило. Команды спокойно доиграли первый тайм и отправились отдыхать.

Начало второй половины вновь осталось за хозяевами. Они опасно барражировали у ворот «Тараза», плели незамысловатые кружева из передач. Однако, явно увлекшись атакой, хозяева пропустили разящую контратаку, на острие которой оказался Недашковский, результативно замкнувший прострел с фланга.

И всё же пропущенный мяч не смутил хозяев, которые спокойно довели дело до итоговой победы. Хотя до конца поединка у них был ещё целый ряд возможностей забить. Опасно пробивал Алан Боно, мог забить свой второй гол в матче Кенжисариев, но если в первом случае прекрасно сыграл вратарь, то во втором Эмилю немного не хватило точности. У гостей же шансов и вовсе не было, хотя они и пытались идти вперёд. Однако увязали в защитных порядках хозяев.

Тем не менее, стало известно о старте второго этапа чемпионата страны. Первые игры состоятся уже 22 августа. Уже составлен предварительный календарь, но пока в нём вместо названий команд указаны цифры. Соперники будут определяться в соответствии с занятыми местами по итогам первого этапа.

Актобе. Центральный. 7 000 зрителей.
altСмаков 13 (1:0), Кенжисариев 41 (2:0), Недашковский 54 (2:1).
alt Мокроусов 53 – Кургулин 25, Конысбаев 43.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Смаков (к), Ба, Боно (Хохлов 72), Мокроусов, Карпович, Кенжисариев, Дарабаев (Курмашев 89), Эссомба, Хайрулин (Бадло 90+2), Перич.
Резерв: Семёнов, Лисенков, Серикжанов, Бойченко.

Состав «Тараза:

Мукашев, Цугуцкий, Анарметов (к), Евстигнеев, Тонев, Кургулин, Конысбаев (Талгаев 85), Милосавлевич (Землянухин 64), Хайдаров (Йованович 80), Недашковский, Богдан.
Резерв: Кенбаев, Байтана, Жусупов, Битабаров.

Судьи:

Соколов (Астана), Ахметбеков, Измайлов (оба Талдыкорган).

Мнение тренеров

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Победы нам даются совсем нелегко, особенно по счёту. Оба тайма прошли на половине поля гостей. Соперник играл против, в основном держа в обороне 10 человек. По существу, на мой взгляд, это не футбол. Это упражнение, одна команда должна обороняться, вторая – атаковать. К сожалению, в такие моменты очень сложно удержать концентрацию игрокам обороны. Соперник прошёл на нашу половину всего пару раз и забил.

Игорь Урсаки,

главный тренер ФК «Тараз»:

– Сегодня мы играли, по моему мнению, с лучшей командой, которая показывает самый содержательный футбол. Соответственно, понимали, что актюбинцам нужны очки, чтобы продолжить борьбу в первой шестерке. Мы настраивались на такую игру. Постарались перекрыть все сильные стороны соперника — это розыгрыши, это фланги, хорошая комбинационная игра двух опорных полузащитников, которые постоянно поддерживали единственного центрального нападающего. Возможно, если бы нам улыбнулась удача, мы могли бы сыграть и вничью. На большее нас, я думаю, не хватило бы. Но соперник опытный и выиграл сегодня заслуженно.