Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14074 просмотра

«Шёлковый путь» вернулся в Актобе

Группа «Жибек жолы» теперь стала казахско-китайской. Первые гастроли обновлённый состав начал с родного Темирского района.

Группа «Жибек жолы» теперь стала казахско-китайской. Первые гастроли обновлённый состав начал с родного Темирского района.

Музыкант и композитор Амангельды Сандыбаев, некогда прославивший Темирский район на весь Советский Союз, на этой неделе посетил Актобе. После 7-летнего перерыва с гастрольной программой к нам приехала группа «Жибек жолы», созданная им более 20 лет назад.

В эти дни они планируют побывать в Шубаркудуке, на родине «Шелкового пути».

В 1987-88 годах Амангельды выпустил свой первый альбом электронной музыки. Тогда никто не знал, что это из себя представляет. Даже в Алма-Ате не понимали, что это такое.

– Мне помогали ребята из Германии. Помню, за 70 тысяч рублей мы закупили оборудование. Аранжировки на свои песни делал сам. Тянул творческих ребят, словом, без дела не сидели. Наша песня «Кимаймын сени» стала хитом. С ней мы выступали в Москве, Ленинграде. Не поверишь, но я каждый день получал письма со всех уголков страны, и из Узбекистана, и из России. Чуть позже группе придумали название. Чтобы наш путь был гладким, как шелк, назвали группу «Жибек жолы», – говорит Амангельды Сандыбаев. – Группа проходила несколько этапов. Если не ошибаюсь, сейчас у нас пятый творческий этап. Сначала мы с ребятами записывали альбом. Ездили на гастроли. Второй этап запомнился работой с Канатом и Светланой Айтпаевыми. Выступили даже в Москве. Позже я перешел к работе с семьей: пела моя жена Амангуль, но мы долго не продержались. Четвертый этап пути «Жибек жолы» ознаменуется появлением новой солистки по имени Айгуль, она участница конкурсов «Жас канат» и «Азия дауысы». И все это за 20 с лишним лет!

Сейчас в «Жибек жолы» пять человек: ребята и две прекрасных девушки. Кроме Асель, все они из китайского города Кульжа. Некоторые учились в академии искусства и театра им. Жургенова. Аскар закончил в этом году актерский факультет. Анигам играет на гитаре. Девушки поют и танцуют. Им по 19-20 лет, ребятам – по 24 года. Новому составу всего-навсего 4 месяца.

У Амангельды двое сыновей. Правда, последние 6 лет он их не видел. По его словам, мать не разрешает видеться с детьми. Кстати, бывшая жена Амангельды Амангуль тоже пела в группе «Жибек жолы». Актюбинские зрители наверняка помнят видеоклипы семейной четы, которые ежедневно крутили по местным «поздравлялкам». По воле судьбы пара разошлась не только на сцене, но и в жизни.

– Она была санитаркой в Темирской районной больнице, а с моей помощью стала знаменитой певицей. Но жизнь на этом не останавливается. Нужно идти вперед. Сейчас у меня есть группа, творческий коллектив, мои слушатели. Пять раз в день читаю намаз. Молюсь, чтобы мои сыновья были здоровыми и счастливыми.

Объехав несколько городов Казахстана, «Жибек жолы» планирует гастроли в Китае.

– После образования нового состава группы мы решили начать турне именно в Актюбинской области. Я хотел показать ребятам, где появился «Жибек жолы», какие здесь живут люди. А также получить бата (благословение) у старших, – отметил собеседник.

Аскар АКТЛЕУОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.