Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5536 просмотров

Маме с дочкой из трущоб помогают даже студенты

Более 40 тысяч тенге, продукты, тёплые вещи и три стиральные машинки привезли актюбинцы для больной девочки Акботы Ескалиевой,

Более 40 тысяч тенге, продукты, тёплые вещи и три стиральные машинки привезли актюбинцы для больной девочки Акботы Ескалиевой, которая живёт с мамой в землянке на Махамбетовке.

Об этой семье мы писали в прошлом номере «Д». Акботе почти 15, у нее тяжелая форма детского церебрального паралича, она ничего не может делать сама: ни сидеть, ни ходить, ни кушать. Живет девочка вместе с мамой в землянке, в которой протекает крыша, а вместо стекол на окнах полиэтилен. Газа в доме нет, зимой приходится топить печь ящиками и картонными коробками, которые дают женщине в магазине.

После материала об Акботе и ее маме Турсынгуль, люди стали нести продукты и вещи. Турсынгуль аккуратно записывает в тетрадку всех, кто помогает, но люди скромно отказываются даже имена свои называть. Только девушка Айгуль, которая принесла 10000 тенге, оставила свою визитку и пообещала, что поможет вставить в окна стекла. Два дня назад от Айгуль приходил мужчина и замерил оконные проемы.

– Мне сразу 3 машинки стиральные привезли, одна новая «Малютка», – радуется Турсынгуль. – Приносят помощь и пенсионеры, и молодые люди, вот сегодня студент 3 тысячи дал, помогают и казахи, и русские. Никто не остался в стороне. Огромное спасибо всем!

Для Акботы женщины принесли дубленки и несколько шубок, куртку. В редакцию тоже передавали вещи, продукты и день­ги. Тарас вместе с братом принес 12500 тенге, Валентина – 4000 тенге, бабушка Рая – 2000 тенге. А еще приносят любимые Акботой йогурт и соки. Только хранить их негде. Оказывается, в доме не было холодильника.

На принесенные деньги, а это 43500 тенге, Турсынгуль уже купила баллон газа для приготовления пищи, у соседей дрова на зиму, а еще хочет купить холодильник и ванночку для Акботы. К концу недели женщина принимается за ремонт землянки, купит материалы, чтобы подлатать крышу, в этом ей поможет мужчина-сосед, а еще побелит комнату.

– За эту неделю около 20 человек приходили. Как только смогу, обязательно схожу в мечеть и помолюсь за всех, – говорит Турсынгуль.

Если вы тоже хотите помочь семье, можете приносить им продукты, моющие средства (порошок, мыло) и прочее.

Адрес Акботы и Турсынгуль Ескалиевых: Махамбетовка, Новостройка-2, дом 52 «г». Как найти дом: от магазина «Шалкар» ехать прямо по трассе, первая улица направо. Телефоны редакции: 959-737, 56-43-43

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.