Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3296 просмотров

Пережили ли мы кризис?

Такой вопрос задали корреспонденты «Диапазона» жителям Актобе и гостям города. Каждый воспринимает этот термин по-своему, однако многие не согласны с премьером.

Такой вопрос задали корреспонденты «Диапазона» жителям Актобе и гостям города. Каждый воспринимает этот термин по-своему, однако многие не согласны с премьером.

altСергей,

инженер:

«  В целом, я считаю, что кризис мы ещё не пережили. Если сказать про так называемое социальное самочувствие, то если оно и улучшилось, то только на 5%. Наши политики, как всегда, выдают желаемое за действительное».

altВероника,

руководитель ТОО:

« Кризис мы, возможно, и пережили, но на ноги ещё толком не встали. Хотя, конечно, в прошлом году было намного тяжелее, сейчас полегче. Но последствия экономического дефолта ещё ощущаются.  Простому народу по-прежнему тяжело».

altВадим,

механик:

« Кризис ещё не отступил. Это заметно прежде всего по количеству безработных, которых нисколько не уменьшилось. Надо, чтобы этими вопросами занимались местные власти, но они своё внимание больше уделяют благоустройству города».

altРоза,

домохозяйка:

« По моему мнению, основная волна кризиса только начинается. Безработица не уменьшается, всё дорого. О каком благополучии мы можем говорить? Есть люди, которые перебиваются с хлеба на воду, а есть, конечно, и побогаче. Таких кризис точно не коснулся».

altБакдаулет,

педагог:

« В целом кризис мы, конечно, пережили. Товары не очень дорогие. Если сравнить с соседней Россией, то там всё намного дороже. У нас в этом плане получше. Основная волна кризиса прошла, это заметно».

altЗамзагуль,

учитель:

« Влияние кризиса, конечно же, почувствовали все. Но сейчас полегче стало. Уже выдают кредиты, наблюдаются существенные изменения в экономике. Мы это ощущаем. Через пару лет всё наладится».

altЕркебулан,

дефектоскопист:

« В принципе, для кого как. Некоторые люди влияние кризиса вообще не ощутили. У кого-то есть стабильный заработок, у кого-то его нет. На мой взгляд, больше всего влияние кризиса почувствовали нижние слои населения. Но кризис до сих пор чувствуется».

altСалима,

продавец:

« Я не вижу улучшений. Заработная плата маленькая, товары дорогие. Жить очень трудно. Может, для кого-то кризис и прошёл незаметно, но средние слои населения всю его тяжесть чувствуют на себе».

altАлексей,

горный инженер:

« Кризис создаётся наверху, во властных структурах. Даже, можно сказать, во власти. Народ как жил раньше трудно, так и сейчас живёт. Просто придумали слово такое «кризис», и всё. А никаких изменений нет».

altАкнур,

юрист:

« Кризис мы пережили. Стало жить намного лучше. Заработную плату подняли. Люди могут себе позволить хорошо одеваться, выезжать на отдых за рубеж. Поэтому можно с уверенностью заявить, что всё самое страшное уже позади».

altНурсауле,

домохозяйка:

« Кризис уже закончился, и мы его пережили. Есть работа у людей, жить стало полегче. Прожиточный минимум стал выше, так что никаких проблем уже нет. Главное – работать, тогда всё будет».

altСейдолла Сагнаев,

инженер-строитель:

« Лично я влияние кризиса на себе не ощутил. Кто работает, тот и живёт нормально. А тот, кто ленится, не хочет трудиться, тому, конечно, трудно. Но в этом они сами виноваты. А работу можно всегда найти, главное – постараться».

altКабиболла,

пенсионер по инвалидности:

« Кризис мы ещё не пережили. Дорожают продукты и вещи, а зарплаты и пенсии остаются на прежнем уровне».

altЖаке,

 уборщик улиц:

« Лучше стали жить. Что такое кризис, я даже не знаю. Народ зарабатывает неплохие деньги, стали покупать дорогие вещи.  Люди хорошо живут».

altАлексей Кроль,

пенсионер:

« Хуже стали жить. Раньше могли себе многое позволить, сейчас такого нет. Даже пирожки подорожали. Молодёжь не работает, шляется по улицам».

altСауле апа,

пенсионерка:

« Я уже давно на пенсии, кризис не чувствую. Государство о нас заботится, пенсии выплачивают регулярно, живём хорошо». 

Премьер считает, что людям стало лучше

Премьер-министр Карим Масимов утверждает, что социальное самочувствие граждан страны улучшается после прошедшего финансово-экономического кризиса.

– Я ознакомился с результатами различных социологических исследований, которые публиковались. В целом, социальное самочувствие казахстанцев, согласно соцопросу, улучшается. Люди во многом с меньшими потерями прошли кризис 2008-2009 годов, – сказал он на пресс-конференции во вторник.

Глава правительства отметил, что на положительном выходе из кризиса сыграло то, что президент принял решение о повышении пенсий, социальных пособий в 2009 и 2010 годах, в то время как ни одна страна мира не позволила себе это сделать.

– Всегда найдется такая группа населения, которая опровергнет мои слова, скажет: вот он сидит у себя в кабинете и жизни не знает, – заметил К. Масимов.

Хотя многие аналитики считают, что экономический кризис не прошел и его последствия еще до конца не поддаются оценке.

В рейтинге журнала Forbes по уровню счастья Казахстан занял 70-ю строчку. Всего в исследовании, которое проводит Gallup World Poll, приняли участие тысячи людей из 155 стран мира. Социологи определяли счастливчиков, спрашивая участников опроса об их «глобальном» чувстве собственного достоинства, о том, как прошел вчерашний день: все ли удалось, все ли было хорошо со здоровьем и самореализацией на рабочем месте. Немаловажным показателем счастья оказались деньги.

В результате выяснилось, что самые счастливые люди живут в Дании. Россия на 73 месте. Литва и Молдова разделили 63-е место, Беларусь расположилась на 54-й позиции. Туркменистан неожиданно занял 18-ю строчку, соседствуя с Великобританией, Мексикой и Объединенными Арабскими Эмиратами.

— КазТАГ. Новости

Подготовил Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.