Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2845 просмотров

Казахстан пересмотрит продажи активов зарубежным компаниям

Казахстан пересмотрит все предыдущие сделки государственных компаний в связи со скандалом с АО \"Национальная атомная компания \"Казатомпром\", сообщает AFP. Под контроль попадут миллиарды долларов зарубежных инвестиций в совместные предприятия и дочерние компании.

Казахстан пересмотрит все предыдущие сделки государственных компаний в связи со скандалом с АО \"Национальная атомная компания \"Казатомпром\", сообщает AFP. Под контроль попадут миллиарды долларов зарубежных инвестиций в совместные предприятия и дочерние компании. Представитель фонда национального благосостояния \"Самрук-Казына\" заявил, что для обнаружения возможных фактов аналогичных нарушений закона в этой сфере решено принять меры по защите интересов государства.

Данное решение было принято на следующий день после арестов бывшего руководителя “Казатомпрома” Мухтара Джакишева и трех его заместителей - Дмитрия Парфенова, Аскара Касабекова и Малхаза Цоцории. Их обвиняют в нелегальном присвоении 60 процентов государственных урановых месторождений. Следствием было установлено, что в период с 2004 по 2007 год в целях хищений денежных средств от урановой продукции по указанию Джакишева создан ряд офшорных компаний и подставных фирм с запасами стратегического продовольствия урана более чем в 200 тысяч тонн, фактической стоимостью в десятки тысяч долларов.

Представители Комитета национальной безопасности опровергают мнение о том, что увольнение Джакишева, а в последующем его арест связаны с давними отношениями главы \"Казатомпрома\" с Рахатом Алиевым и Мухтаром Аблязовым.

Супруги Джакишева и других арестованных топ-менеджеров обратились к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой взять под контроль уголовное дело в отношении их родных. По их словам, у них до сих пор нет сведений о близких. Они требуют прозрачного и объективного расследования дела. В этом также согласны и представители профсоюза урановой промышленности. Они также направили Назарбаеву открытое письмо с просьбой разобраться в ситуации вокруг атомной компании.

 

Vesti.kz

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.