6496 просмотров

Израильский барьер

В рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Актобе» одолел на своём поле израильский «Хапоэль» со счётом 1:0.

В рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Актобе» одолел на своём поле израильский «Хапоэль» со счётом 1:0. Мяч, забитый Саматом Смаковым с пенальти, принёс неплохую фору перед ответной игрой.

То, что «Хапоэль» очень серьёзный соперник, было известно давно. Команда из Тель-Авива 13 раз выигрывала национальный чемпионат и столько же раз Кубок Израиля. В её составе играют игроки национальных сборных разных стран. Есть даже участник недавнего Чемпионата мира в ЮАР. Вратарь «Хапоэля» и сборной Нигерии провёл на полях Южной Африки все три матча своей национальной команды, ряд футболистов поиграли за рубежом в английских и француз­ских клубах. Так что опыта игрокам израильского чемпиона не занимать.

Матч гости начали неспешно, впрочем, как и хозяева. На первых минутах ничего особо заметного на поле не происходило. Но как только мяч попал к активному Эссомбе, защита израильтян занервничала. Камерунец промчался со скоростью курьерского поезда и опасно прострелил в штрафную. Форвард «Актобе» Иван Перич не успел к мячу, и кожаный оказался в руках нигерийского вратаря Винсента Эниямы.

На предматчевой пресс-конференции Владимир Муханов говорил, что футболисты «Хапоэля» отлично комбинируют и играют в пас, поэтому основной целью было лишить центральную ось команды гостей и фланговых игроков пространства и мяча. С этой задачей актюбинцы в целом справились. За весь первый тайм у израильтян практически не было опасных моментов. Кожаный в основном гостил на половине поля гостей или в центре. Но опасные ситуации у ворот Эниямы всё же возникали. На 15-й минуте игры в штрафной гостей возникла неразбериха, мяч отскочил к Алану Боно. Камерунец приложился изо всех сил, но пробил намного выше ворот. Спустя пару минут заставил понервничать защитников гостей Марат Хайруллин, пройдя слалом сквозь оборонцев. Однако его проход был блокирован.

По прошествии первой половины тайма, у хозяев начали получаться неплохие комбинации. Хайруллин скидывал грудью мяч на Перича, однако тот пробил гораздо выше ворот. Пару раз на ударную позицию выходил Евгений Аверченко, но всякий раз ему не хватало точности в завершающей стадии атаки.

Весь первый тайм хозяева активно использовали фланги, где трудились в поте лица Эссомба и Аверченко. Однако все прострелы и навесы заканчивали свой путь в руках Эниямы. В концовке первого тайма возникла опасная ситуация у ворот Сидельникова. Опасный удар нанес Эран Захави, однако наш голкипер кончиками пальцев сумел перевести снаряд на угловой. Был момент в концовке тайма и у Боно. Камерунский опорник, невесть как оказавшийся на левом фланге атаки, ловко обыграл защитника гостей и выдал ювелирную передачу на угол вратарской, однако этот пас прервал оборонец.

На второй тайм Владимир Муханов выпустил вместо ещё не до конца восстановившегося после травмы Перича Мурата Тлешева. И практически сразу Мурат имел неплохой момент, однако удар у габаритного форварда откровенно не получился.

После перерыва стало заметно, что гости явно прибавили в скорости, стали быстрее играть в пас. У ворот «Актобе» стали появляться неприятные ситуации. В одном из таких моментов по мячу приложился Эран Захави. Но, на счастье Сидельникова, не попал в створ. Однако всё же хозяева действовали поострее и заставляли нервничать игроков и тренерский штаб гостей.

Эли Гуттман решил внести изменения в игру. На поле вышел известный по своим выступлениям за испанский «Эспаньол» и английский «Челси» Бен Саар. Израильтяне даже создали опасный момент, когда Гиль Вермут закручивал мяч в дальнюю девятку, однако Сидельников продемонстрировал всё своё мастерство.

Гол в игре явно назревал, и он вскоре случился. Эссомба вновь на своём фланге запутал защитника и прострелил в штрафную, где откровенно сыграл рукой бразильский защитник «Хапоэля» Дуглас Да Сильва. Швейцарский арбитр незамедлительно показал на «точку». Бить пенальти отправился Самат Смаков и уверенно его реализовал, разведя мяч и вратаря по разным углам.

В дальнейшем гости бросились всей командой в атаку. У ворот «Актобе» возникали очень острые ситуации. В одной из них грубо ошибся Ба, когда своим пасом обрезал всю защиту. Форвард гостей вырвался один на один с Андреем Сидельниковым и даже обыграл его, но камерунский защитник исправил свою оплошность, выбив мяч из пустых ворот.
В дальнейшем гости перешли на откровенный навал, а у хозяев получались острые контратаки. Но ни те, ни другие не смогли изменить счёт на табло. В итоге минимальная победа «Актобе», 1:0.

Ответная игра между этими командами состоится 3 августа в Тель-Авиве, на стадионе «Блумфельд».

Мнение тренеров

Эли Гуттман,

главный тренер ФК «Хапоэль»:

– Мы ожидали такую трудную игру. Ведь на таком уровне слабых соперников не бывает, тем более, здесь играют чемпионы своих стран. У нас были шансы сравнять счёт, но не получилось. всё решится в ответной игре. Мы будем играть дома и у нас обязательно будет шанс.

Виктор Семёнов,

старший тренер ФК «Актобе»:

– Хотелось бы поблагодарить болельщиков и всех тех, кто организовал этот поединок. Вся область, да и весь Казахстан поддерживали нас, и во многом благодаря вашей поддержке нам удалось победить. Конечно, были изъяны, но своей огромной самоотдачей и волей к победе игроки заслужили победу. В этой игре мы сделали ставку на игру флангами, и сделали правильно. Тактика, выбранная на матч, оказалась верной.