Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2573 просмотра

ЧП над Атлантикой: подробности и версии

Самолет Airbus A330-200, пропавший накануне на пути из Бразилии во Францию, до сих пор не обнаружен. В районе предполагаемого падения Аэробуса ведутся операции со статусом \"поисково-спасательные\".

Самолет Airbus A330-200, пропавший накануне на пути из Бразилии во Францию, до сих пор не обнаружен. В районе предполагаемого падения Аэробуса ведутся операции со статусом \"поисково-спасательные\".

Пока не найдется

Франция будет искать пропавший самолет Air France, пока не найдет, заявил глава Минобороны Франции Эрве Морен. Лайнер вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро имени Тома Жобима в понедельник в 02.00 мск и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля около 13.00 мск в понедельник, однако пропал с экранов радаров через три с половиной часа после вылета и до сих пор не найден.

\"Поиски будут продолжаться столько, сколько это необходимо. Средства для этого уже развернуты в соответствующей зоне, и мы будем их развертывать столько, сколько необходимо\", - сказал он.

В поисково-спасательной операции в Атлантическом океане продолжались всю ночь. В поиске пропавшего самолета участвуют пять самолетов и два вертолета ВВС Бразилии. В район поисков в 597 морских милях (1100 км) к северо-востоку от побережья Бразилии вышли фрегат, корвет и патрульный корабль военно-морского флота страны. Ожидается, что они прибудут в расчетную точку утром в среду.

Зона исчезновения лайнера Airbus A330-200 в несколько десятков морских миль локализована в Атлантике на полпути от Бразилии к берегам Африки.

В поисках самолета задействованы не только корабли и самолеты ВС Бразилии и Франции, помощь им оказывают Испания и США.

Растворился в воздухе

Спасатели надеются на лучшее, но версии произошедшего не внушают особых надежд. Одно из первых предположений - о том, что самолет могли угнать, - министр экологии и энергетики Франции Жан-Луи Борлоо, ответственный за работу развернутого в стране экстренного штаба, назвал маловероятным.

Кроме того, по словам министра, к этому моменту у Airbus должно было закончиться топливо.

Также он отверг версию о выходе из строя радаров. По словам министра, \"гипотезу о том, что он (самолет) пропал из-за выхода из строя гражданских радаров, сложно обосновать, поскольку он также исчез с экранов военных радаров. К сожалению, нужно всерьез рассматривать самую трагическую гипотезу\".

По мнению авиакомпании и французского министерства энергетики и экологии, наиболее вероятной версией является крушение самолета.

Как в воду канул
Не исключена и версия теракта. \"Мы не имеем права окончательно исключить вероятность того, что это не было актом терроризма, потому что терроризм является основной угрозой для всех западных демократий\", - сказал глава Минобороны Франции Эрве Морен.

Вчера среди основных версий предполагаемого крушения назывались технические проблемы. Так, руководство Air France сообщало, что перед исчезновением самолет компании попал в грозовую зону с сильной турбулентностью, и в лайнер, скорее всего, ударила молния. Автоматическое сообщение о коротком замыкании после сильной турбулентности экипаж пропавшего над Атлантикой лайнера французской авиакомпании прислал в 06.14 мск.

По данным экспертов, почти 80% авиакатастроф происходят из-за человеческого фактора. Но до тех пор, пока не найден самолет, подтвердить или опровергнуть версию крушения самолета невозможно.

Известно, что командир пропавшего над Атлантикой самолета был опытным пилотом - он налетал 11 тысяч часов, в том числе 1,7 тысяч часов на самолетах этого типа. Пропавший лайнер был построен в 2005 году и проходил техобслуживание месяц назад.

Трагическое происшествие

По словам президента Франции Николя Саркози, шансы найти в живых пассажиров и пилотов самолета, пропавшего над Атлантикой, невелики.

\"Это трагическое происшествие, - сказал он накануне. - Сегодня ночью мы потеряли следы самолета Air France, на борту которого находились 228 человек. У нас нет ни одного четкого указания на то, что произошло. Это крупнейшая катастрофа в истории AirFranсe. Перспективы найти выживших очень невелики\".

На борту самолета находятся 12 членов экипажа и 216 пассажиров, в том числе восемь детей, 36 национальностей, в том числе 61 француз, 58 бразильцев, 26 немцев. Также на борту пропавшего лайнера находился пассажир по имени Андрей Киселев, который, по всей вероятности, является гражданином России.

Как сообщил телеканал RTBF, на пропавшем в понедельник лайнере летел и 26-летний принц императорского дома Бразилии Педро Луи дэ Орлеанш э Браганша, имеющий двойное гражданство - бразильское и бельгийское. Принц считался одним из претендентов на престол бразильского императорского дома, члены которого были свергнуты в 1889 году в результате государственного переворота и провозглашения республиканского правления.

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.