Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9074 просмотра

Канат Картенбаев надел пояс чемпиона

В Казахстане одним мастером-профи по боксу стало больше. В минувшую субботу в Алматинском цирке наш боец Канат Картенбаев, нокаутировав индонезийца Тиа Косвару, завоевал вакантный титул чемпиона PABA (весовая категория до 63,5 кг).

В Казахстане одним мастером-профи по боксу стало больше. В минувшую субботу в Алматинском цирке наш боец Канат Картенбаев, нокаутировав индонезийца Тиа Косвару, завоевал вакантный титул чемпиона PABA (весовая категория до 63,5 кг).

Это первый серьезный международный успех команды Марата Мазимбаева. К тому, чтобы выиграть титул Паназиатской боксерской ассоциации(РАВА), Мазимбаев и компания шли четыре месяца. Для того чтобы получить первый в своей профессиональной карьере чемпионский пояс, Канат Картенбаев провел четырнадцать боев. «Теперь перед нами открывается гораздо больше возможностей, чем раньше», – обмолвился перед соревнованием другой участник вечера – Мират Сарсембаев. Видимо, так оно и есть, и нынешний пояс Картенбаева – начало нового, масштабного выхода казахстанских профи на международную арену.

Главному поединку дня предшествовали семь рейтинговых матчей, в которых отечественным мастерам кожаной перчатки противостояли бойцы из Узбекистана, Индонезии, Киргизии и России. Начался вечер с боя нашего Ермека Нысанова против киргиза Айбека Жиенбекова (до 72,6 кг). Нысанов дебютировал на профессиональной арене и с ударом гонга сразу же ринулся на соперника. Жиенбеков сдержал натиск Нысанова, контратаковал. Как бойцы ни пытались, но кардинальным образом переломить ход равной, в принципе, встречи им не удалось. В итоге победа по очкам досталась Нысанову.

Следующая встреча – Турсунбек Сы- дыков против узбека Хасана Умарова(до 55,3 кг). Сыдыков своего более крупного визави предпочитал бить сериями, без устали молотил кулаками. Умаров же действовал от обороны, выжидая момент, когда можно будет свалить соперника одним ударом. В третьем раунде узбек получил рассечение брови, однако продолжил бой. Второй матч вечера закончился, как и первый – победа по баллам досталась казахстанцу.

Матч № 3. Выступающий в категории до 53,5 кг Жанат Жакиянов известен как «бьющий» боксер. Индонезиец Бойдо Синжмунтак также испытал всю мощь его кулака – в первом раунде Жакиянов отправил индонезийца в нокдаун, а во втором и вовсе нокаутировал его апперкотом. За плечами сменившего Жакиянова еще одного члена команды – Мазимбаева Асета Айсина (66,6 кг) до этого дня было три боя, во всех из них он добился успеха. В субботу Айсин выиграл четвертый бой, победив Бекзода Шакирова из Узбекистана техническим нокаутом.

На встречу Семена Упорова и россиянина Алексея Чиркова (до 72,6 кг) организаторы турнира заранее попросили обратить внимание. Чирков – боец опытный, за его плечами 23 боя, однако противостоять талантливому казахстанцу он не смог. Россиянин хорошо держал удар, и хотя Упоров, начиная со 2-го раунда, постоянно попадал в цель (в основном в лицо), Чирков дотянул до конца. Победа Упорова по баллам ни у кого сомнений не вызывала. В последовавшем затем матче казахстанец Берик Калиев (до 61 кг) своим результатом также не разочаровал публику – взял верх над россиянином Джахонкиром Абдуллаевым.

В предпоследнем поединке состоялся наконец дебют одного из самых перспективных бойцов Мазимбаева – Мирата Сарсембаева (до 53,5 кг). Мирату противостоял узбек Бахыт Абдрахимов, доселе никогда не проигрывавший. Абдрахимов оказался парнем упертым, но все же уступил. Остался последний бой.

…«Да, пояс теперь мой, и я его никому отдавать не собираюсь. Что я чувствую? Праздник! Понял, что побью противника, понял уже в пятом раунде. Он слишком часто открывался, и я этим воспользовался». Это слова новоиспеченного чемпиона PABA Каната Картенбаева, которые он сказал нашему корреспонденту после того, как на радость всем зрителям уложил Тиа Косвару. Возможно, индонезиец желал победы так же, как и Картенбаев. Но нацеленности на конечный результат и мастерства Косваре не хватило. С третьего раунда Канат начал обозначать свое преимущество, в конце пятого послал Тиа в нокдаун, а в шестом все закончил техническим нокаутом.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.