Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3199 просмотров

В Темиртау ветерану вернули украденные орден и часы, подаренные президентом Казахстана

В Темиртау ветерану Великой Отечественной войны вернули украденный орден и именные юбилейные часы, подаренные президентом Казахстана к 55-летию со дня Победы. Полицейским понадобилось два дня, чтобы установить и задержать 23-летнего воришку.

В Темиртау ветерану Великой Отечественной войны вернули украденный орден и именные юбилейные часы, подаренные президентом Казахстана к 55-летию со дня Победы.

Полицейским понадобилось два дня, чтобы установить и задержать 23-летнего воришку.

Именные часы от первого президента страны для 83-летнего Николая Дудонова стали самым ценным и дорогим подарком. Когда ветеран обнаружил их пропажу, стал плакать.

– Не нашел в шкафу и орден, – говорит Николай Селивестрович Дудонов. – Материальной ценности орден и часы не имеют, поэтому я очень боялся, что преступник, обнаружив отсутствие спроса, просто выбросит их.

Полицейские Старогородского отдела полиции УВД Темиртау, как только поступило заявление от ветерана, создали следственную группу, которая работала исключительно по факту этой кражи. Старик вспомнил, что накануне к нему в квартиру зашли два молодых человека и попросили разрешения позвонить с его телефона.

– Сам телефонный аппарат находится возле шкафа, где лежали орден и именные часы, подаренные президентом, – говорит пресс-секретарь департамента внутренних дел Карагандинской области Ольга Филиппова. – Пенсионер предположил, что именно молодые люди могут быть причастны к краже.

По описаниям внешности подозреваемых вскоре одного из них задержали. Несмотря на уверения о непричастности к краже, его опознал сосед ветерана, которому он сначала предлагал купить часы, но потом, когда стороны не договорились, просто подарил их, чтобы избавиться от улики. Узнав о краже от полицейских, сосед добровольно отдал часы. А орден купила продавщица продуктового магазина за 300 тенге для коллекции своего сына. Почетная награда возвращена владельцу.

Двое суток понадобилось полицейским, чтобы отыскать вора, позарившегося на святые для ветерана вещи.

– Была возможность задержать преступника раньше, но ветеран обнаружил пропажу только на третьи сутки, – говорит Ольга Филиппова.
23-летний житель Темиртау признался в совершении кражи. Учитывая, что материальная стоимость украденного незначительна, полицейские отпустили его на период следствия под подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.