Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3275 просмотров

Сформировано новое правительство Индии

Формирование правительства Индии формально завершилось в четверг днем после принятия присяги 59 членами кабинета министров на церемонии в дворце президента Раштрапати-Бхаван, которая транслировалась в прямом эфире.

Формирование правительства Индии формально завершилось в четверг днем после принятия присяги 59 членами кабинета министров на церемонии в дворце президента Раштрапати-Бхаван, которая транслировалась в прямом эфире.

Ранее, 22 мая, присягу приняли первые 19 членов кабинета министров, включая премьера Манмохана Сингха. Ему первому после Джавахарлала Неру удалось отработать на этом посту полный срок и после выборов снова возглавить правительство.

Таким образом, в новом правительстве Индии - 78 человек, из которых 33 возглавляют или в ближайшие дни возглавят министерства, а 45 займут посты госминистров - младших по рангу членов правительства.

Ключевые фигуры первого правительства Сингха остались работать и во втором правительстве. Среди них Пранаб Мукерджи, возглавивший Минфин, Араккапарамбил Куриан Энтони, который снова занял пост главы Минобороны, Паланиаппан Чидамбарам вернулся в свое кресло главы МВД, Камал Натх, который опять назначен работать министром торговли. В новом кабинете министра нет недостатка и в новичках - 34 члена правительства не работали в прошлом правительстве Сингха.

Несмотря на то, что правящая партия Индийский национальный конгресс завоевал 206 депутатских мест в 543-местной нижней палате парламента Индии, большинство правительству Сингха обеспечили союзники из Объединенного прогрессивного альянса. Это нашло отражение в партийном составе министров: 59 из них представляют \"Конгресс\", 19 - союзников.

Средний возраст члена индийского правительства - 57 лет. Среди министров всего девять женщин, что на одну меньше, чем в предыдущем правительстве. Самым молодым членом кабмина является 27-летняя депутат из северо-восточного штата Мегхалая, потомственный политик Агата Сангма. Самый пожилой - 77-летний глава МИД Соманахалли Маллайя Кришна.

Наибольшее число представителей в центральном правительстве получили штаты Тамил-Наду и Махараштра - по девять выходцев из из этих регионов получили портфели в новом правительстве Сингха.

РИА Новости

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.