Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5944 просмотра

Как достойно встретить праздники и не набрать лишний вес

Ночное переедание редко проходит бесследно для организма.

Самый оптимальный вариант праздничного застолья – «Проводы старого года» – ужин около 22:00. Именно тогда и следует подавать основное горячее блюдо. А салаты, легкие закуски и десерты лучше оставить на кульминацию торжества – полночь и первые новогодние часы. 

При этом не надо выкладывать все заранее в большие блюда и салатники. Правильнее хранить основную массу продуктов в холодильнике и подавать небольшими порциями. В холоде и герметичных контейнерах блюда сохранят свежесть и привлекательный внешний вид. При необходимости можно использовать пищевую пленку.

ЛЁГКИЕ ЗАПРАВКИ ДЛЯ САЛАТОВ

Застолье будет в радость, если подобрать правильную и полезную замену. Попробуйте сделать собственные заправки для салатов с использованием оливкового или другого растительного масла, а также йогурта или сметаны. И помните, что блюда с соусами, прежде всего с майонезом и сметаной, относятся к скоропортящимся. В них быстро размножаются опасные бактерии. Это как раз тот случай, когда при сервировке кушанья выкладывают из холодильника небольшими порциями, чтобы они не задерживались подолгу на столе.

Хороший вариант для заправки новогодних блюд – растительное масло. Хороши любые варианты: оливковое, подсолнечное, кукурузное и так далее. Салаты с такими ингредиентами, а также заправленные, к примеру, бальзамическим уксусом, относительно безопасны. Они не так быстро портятся и могут храниться при комнатной температуре до нескольких часов. Но прежде чем заправлять салат маслом, необходимо проверить срок его годности. 

«ПРАВИЛО ОДНОЙ ТАРЕЛКИ» 

Не стоит садиться за праздничный стол на пустой желудок – это может привести к быстрому перееданию. Не забудьте про завтрак, ешьте в течение дня: тогда вечером будет проще контролировать аппетит.

Многие спрашивают – сколько вообще можно съесть в Новый год без последствий?

Конечно, у каждого человека свои особенности пищевого поведения и свои нормы. Но существует так называемое правило одной тарелки. В нее кладется все что угодно, но в небольших количествах. Желательно «растянуть» порцию на все время застолья. Такое правило позволит избежать неприятных последствий излишнего потребления.

ЧТО ПИТЬ

В суете предпраздничной подготовки нередко забывают про питьевой режим, а садясь за стол, сразу втягиваются в череду тостов. Алкоголь обезвоживает организм, поэтому немудрено получить алкогольное отравление даже при умеренном употреблении спиртного. Не забывайте пить воду на протяжении дня. И на праздничном столе обязательно должна быть негазированная питьевая вода.

Не пейте шампанское и вино за одним застольем

Смешение разных видов алкоголя за праздничным столом может негативно сказаться на самочувствии и здоровье.

– Категорически нельзя смешивать алкоголь разных видов, потому что опьянение наступает намного быстрее, а похмельный синдром на утро чувствуется еще сильнее. Также не рекомендую пить шампанское и вино за одним застольем – оба напитка содержат большое количество сахара, в итоге состояние опьянения усиливается. Употребляйте один напиток, закусывайте рыбой, морепродуктами, икрой, сыром и овощными салатами, – комментирует врач-токсиколог Михаил Кутушов.

Также токсиколог предостерегает от смешения вин (белого и красного), так как организму будет труднее переработать ферменты разного типа, а это лишняя нагрузка на здоровье.

– kp.ru

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.