Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3854 просмотра

Стадион превращается в театр. Кто виноват?

Вот и завершился первый круг чемпионата страны. В пяти домашних играх наш клуб одержал лишь две победы, а в гостях – три.

Вот и завершился первый круг чемпионата страны. В пяти домашних играх наш клуб одержал лишь две победы, а в гостях – три.

Судя по всему, чемпион чувствует себя комфортнее на чужих полях, нежели в родных стенах. Ведь играя в гостях, футболисты знают, что болельщики хозяев будут всячески морально давить на них и настраиваются на это. В родных стенах они, напротив, рассчитывают на поддержку своих болельщиков, но вместо этого получают в свой адрес шквал критики и негодования!

Невольно приходится проводить параллели с чемпионатом Италии. К сожалению, не с лучшими сторонами, а с худшими проявлениями этого сильного чемпионата. В чемпионате Италии «Интер» из Милана на два очка опережал римскую «Рому». И за три тура до окончания чемпионата встречался в Риме с другим клубом из этого города – «Лацио». И, видимо, по принципу «враг моего врага – мой друг» болельщики «Лацио» всем стадионом начали болеть... против своей команды! Дабы «Интер» одержал победу, и заклятый враг «Рома» потеряла все шансы на скудетто. Действия болельщиков «Лацио» все футбольные специалисты мира назвали позором футбола. Но даже этим «позорным» действиям болельщиков «Лацио» есть логические объяснения – ведь они не хотели, чтобы их клуб подарил чемпионство заклятому врагу «Роме».

А какие логические объяснения присущи нашим болельщикам, которые покупают билеты и вместо того, чтобы поддерживать, хают своих футболистов? В матче чемпионата страны с «Иртышом», как и во всех предыдущих, основная часть болельщиков, недовольная игрой своей команды, освистывала и ругалась в адрес ФК «Актобе». В Казахстане считается, что в Актобе самые лучшие болельщики, самые преданные и активные. В этом сезоне болельщики команды оказывают пассивную поддержку, а временами и антиподдержку своему клубу. Из собирающейся на стадионе десятитысячной аудитории команду активно поддерживают 30 человек из фан-движения «13 sector» и около 100 курсантов ВИСВО. Конечно, руководство курсантов организовало такую мощную группу для поддержки нашей футбольной команды, и организатор является истинным болельщиком своего клуба. Однако среди курсантов большое количество приезжих из других городов. Они активно поддерживают команду не из патриотических соображений и любви к клубу, а из-за того, что на стадионе время коротать гораздо веселее, нежели в казарме. Получается, что нашей команде поддержку оказывают приезжие курсанты и тридцатка из фан-движения. Основная же масса тихо-мирно наблюдает за тем, как футболисты катают мяч по полю, изредка издавая гул, выражая своё недовольство.

В таком поведении болельщиков есть и вина некоторых футболистов. Например, в матче с «Иртышом» Никита Хохлов сразу после финального свистка направился в раздевалку. Видимо, давно не появлявшийся на поле игрок забыл о круге «почета», который футболисты совершают по окончании матча, благодаря зрителей за присутствие на стадионе. Однако футболист не раз оглядывался на своих партнеров, но, видимо, усталость взяла своё, и он продолжил свой путь в раздевалку, проигнорировав болельщиков. Или же другой пример. По окончании матча к футболистам подбегают мальчишки и просят автографы. Видимо, некоторые футболисты на протяжении 90 минут так устают, что у них даже не хватает сил почиркать ручкой. Возможно, африканцам их агенты и дали строгий запрет подписывать что-либо без них, но остальная русскоязычная часть команды прекрасно понимает, что с их подписями 10-летние мальчишки ничего криминального не сделают, и всё же игнорируют пацанов. Я считаю, профессиональные игроки должны быть ближе к болельщикам, тем самым показывая, что они играют для них! Соответственно, и болельщики, видя хорошее отношение, отплатят им тем же! И мы станем свидетелями футбольных праздников на Центральном стадионе, где на протяжении девяноста минут трибуны не будут умолкать, а футболисты, не переставая, будут атаковать.

Ануар Доскалиев

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.