Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7984 просмотра

Вопрос – ответ

Как объяснила начальник абонентского отдела АО «Спец­автотранспорт» Маншук Амирбекова, получить договор и оплачивать услуги предприятия через банк можно без проблем. Для этого необходимо прийти в «Спецавтотранспорт» с домовой книгой.

Вывоз мусора за наличные?

Наш район по вывозу мусора обслуживает «Спецавтотранспорт», каждый квартал приходят контролеры, просят оплатить, договор не дают. Прошу дать реквизиты в банке, не дают. В банках тоже не дают информацию о счете этого предприятия. А я не хочу платить наличными. Что делать?

— Алмат Бекжанов

Как объяснила начальник абонентского отдела АО «Спец­автотранспорт» Маншук Амирбекова, получить договор и оплачивать услуги предприятия через банк можно без проблем. Для этого необходимо прийти в «Спецавтотранспорт» с домовой книгой.

Дипломы в колледжах выдаются гособразца

В прошлом номере «Д» было написано, что выпускникам 7 колледжей выдают дипломы государственного образца. Мой сын учится в частном колледже – в кооперативном. Какой диплом он получит?

— Людмила Р.

 – У нас в области 24 колледжа, все они имеют лицензии и выдают дипломы единого государственного образца, – отвечает Нагима Тлембаева, начальник отдела областного управления образования. – Из 24 колледжей государственных 7. Это медицинский, музыкальный, сельскохозяй­ственный, гуманитарный, политехнический, колледж связи и электротехники, колледж транспорта, коммуникаций и новых технологий (бывший железнодорожный).

Что полагается при рождении 4 детей?

Я хотел бы узнать, что полагается при рождении 4-го ребенка молодым семьям?

Калбек

Единовременное пособие сегодня составляет 30 МРП – 38190 тенге, ответили в ГЦВП. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года неработающим женщинам устанавливается в размере 8275 тенге, работающей выплачивается 40% от зарплаты. Кроме того, если родился 4-й ребенок и все дети в семье несовершеннолетние, выплачивается спецгоспособие в размере 4965 тенге. Это пособие выплачивается до исполнения старшему ребенку 18 лет.

Для того чтобы оформить пособия на новорожденного, нужны оригиналы и копии следующих документов:

  • удостоверение личности родителя, который оформляет пособия,
  • РНН, СИК, счет в банке оформляющего пособие родителя,
  • свидетельство о браке и свидетельства о рождении всех детей,
  • домовая книга, в которой должна быть прописана вся семья.

Награды – победителям!

Мой сын играет за сборную по хоккею с мячом. В феврале этого года наша команда из Хромтау заняла 1-е место в чемпионате Казахстана по хоккею с мячом. Ребятам сказали, что награждать их будут почетно, в акимате, но до сих пор нет ни дипломов, ни медалей. Членам команды обидно… 

 Каламкас Бакитовна, г.Хромтау

В областном управлении физкультуры и спорта связались с главным тренером команды Сериком Устабаевым. Оказалось, что медали и дипломы получены, только команде ДГОКа хотят выдать награды торжественно на открытии спартакиады, которая будет проходить на днях.

– Такая задержка произошла еще и из-за того, что по итогам соревнований команда из Хромтау выполнила нормативы мастера спорта, сейчас представление об этом подписано президентом Федерации, документы отправлены в Астану, – объяснил Аблай Балманов, зам­начальника управления физкультуры и спорта. – Так что ребятам вручат не только медали, но и зачитают приказ о присвоении звания мастеров спорта.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.