Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6813 просмотров

300 млрд тенге на ЖКХ

Правительство РК приняло пятилетний комплексный план по реализации концепции модернизации и развития ЖКХ.

Правительство РК приняло пятилетний комплексный план по реализации концепции модернизации и развития ЖКХ.

По словам вице-премьера Серика Ахметова, принятием концепции будут решены задачи по повышению эффективности госуправления ЖКХ, инвестиционной привлекательности сектора, стимулированию ГЧП и использованию ресурсосберегающих технологий, совершенствованию системы тарифообразования и нормативно-технической базы отрасли. Заместитель главы правительства считает нужным для повышения эффективности госуправления в сфере ЖКХ создать специальное агентство как центральный уполномоченный орган в этой области.

– Я думаю, это будет соответствовать существующим реалиям, – сказал он.

На реализацию концепции и плана планируется направлять по 60 млрд тенге ежегодно, то есть в течение 5 лет – 300 млрд тенге, в том числе 200 млрд тенге – за счет республиканского бюджета. Эти средства будут направлены на реализацию проектов по ремонту систем водоснабжения, канализации и теплоснабжения, электроснабжения, благоустройства территории населенных пунктов.

Кстати

В РК около 2 млн жилых домов общей площадью более 260 млн кв. метров, из которых около 4 млн кв. метров подлежит сносу, более трети лифтов требует замены или капремонта, уровень износа коммунальных сетей достигает 60-75%, из-за чего потери, тепла воды и электроэнергии составляют 20-30%.

— «Казинформ»

 

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.