Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2898 просмотров

Сотрудники Минобороны \"наварили\" на тренажерах для солдат более миллиона долларов

В Казахстане возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц министерства обороны республики, которых подозревают в хищении бюджетных средств, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на официального представителя финансовой полиции Мурата Жуманбая

В Казахстане возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц министерства обороны республики, которых подозревают в хищении бюджетных средств, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на официального представителя финансовой полиции Мурата Жуманбая.
По его словам, финансовая полиция заподозрила их в хищении 191 миллиона 800 тысяч тенге (около 1,3 миллиона долларов), выделенных на приобретение новых тренажеров для одной из воинских частей в городе Капчагай. При этом тренажеры закуплены не были, а акт приемки был составлен на старые отремонтированные тренажеры.

Имена и количество задержанных не сообщаются. Вместе с тем Жуманбай рассказал о других уголовных делах в отношении высокопоставленных чиновников.

Так, по его словам, бывшему председателю комитета по языкам Минкультуры и информации Ердену Кажыбеку предъявлено заочное обвинение. По версии следствия, в августе 2007 года он подписал три акта невыполненных работ по созданию казахско-англо-русского онлайн-переводчика, полностью оплатив при этом услуги поставщика. Таким образом, сообщил Жуманбай, государству был нанесен ущерб в размере 65 миллионов тенге (около 440 тысяч долларов).

Как отмечает \"Интерфакс\", в последнее время в Казахстане было возбуждено большое количество уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников, уличенных в хищении государственных средств и коррупции. В частности, уголовное наказание понесли бывший глава железнодорожной нацкомпании \"Казахстан темир жолы\" Жаксыбек Кулекеев и бывший глава нефтегазовой нацкомпании \"КазМунайГаз\" Серик Буркитбаев.

Под следствием находятся бывший глава совета директоров коммерческого \"БТА Банка\" Мухтар Аблязов, бывший министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков, замминистра обороны Казахстана Кажимурат Маерманов и бывший глава национальной атомной компании \"Казатомпром\" Мухтар Джакишев.


dalpravda.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.