Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2792 просмотра

Создание боксерской лиги насытит спортивную жизнь Казахстана

В минувшую пятницу в Астане прошло заседание исполкома Федерации бокса страны, на котором была рассмотрена детальная картина сегодняшнего дня этого самого популярного из единоборств в Казахстане.

В минувшую пятницу в Астане прошло заседание исполкома Федерации бокса страны, на котором была рассмотрена детальная картина сегодняшнего дня этого самого популярного из единоборств в Казахстане.

Высокий статус заседанию придали прибывшие гости, представляющие мировой любительский бокс. Из уст Айвана Ходабахша (главный операционный директор по WSB, AIBA) и Джонатана Кока (главный вице-президент IMG) присутствовавшие на заседании смогли ознакомиться с общими положениями одного из самых крупных проектов, который планируется претворять в жизнь, – Мировой боксерской серии (WSB).

Большая боксерская реформа, призванная оживить и представить болельщикам бокс во всем его великолепии, требует скрупулезного отношения к мельчайшим составляющим. По инициативе федерации, формат соревнований внутри страны будет видоизменен до неузнаваемости. В своем выступлении президент Федерации бокса Аскар Кулибаев отметил: «Чемпионат Казахстана проводится одну неделю, люди внимательно смотрят, а потом 348 дней в году ничего не происходит. Что будет, когда у нас будет лига? Мы можем растянуть спортивный сезон на 6–8 месяцев, то есть интерес к боксу будет периодически поддерживаться. Соревнования будут проходить в течение года: сначала надо провести чемпионат в городе, затем отобрать лучших спортсменов в области, что уже событие – определяется областная сборная. После этого – соревнования в регионе, а затем матчи между регионами. Мы можем сделать бокс популярным в Казахстане, качество которого соответствует мировому уровню. Если мы сделаем его зрелищным и запустим в течение года, чтобы его смотрели, как вы думаете, сможем мы в бюджете хотя бы три миллиона на каждую область найти? Платить боксерам, тренерам, судьям, медицине. Боксу надо придать долго- срочный соревновательный формат, чтобы страна постоянно видела нас в деле. В связи с этим представители АИБА и IMG провели презентацию. Нам обязательно надо поддержать их для того, чтобы мы у себя смогли запустить этот чемпионат. Будем ли мы участвовать в аиба,вском чемпионате или нет, потянем ли финансы, захотим ли мы, найдем ли спонсоров – это уже следующий вопрос. Нам это будет толчком для того, чтобы мы могли объявить профессиональный чемпионат. Формат мы должны дорабатывать.

Сейчас вы все услышали, как нам скомпоновать индивидуальный, региональный, командный аспект. Можем это все проводить чемпионатом Казахстана, который неформально будет еще индивидуальным. Это все надо продумать».

Если проект будет осуществлен в том виде, каким его представляют организаторы, то внутренний турнир станет очень престижным для молодых и известных спортсменов.

Привлеченное внимание заинтересует спонсоров. После того как рекламодатели поймут, что это главное событие в Казахстане, тогда они будут понимать, что через бокс мы сможем дойти до победителей, значит, в бокс придут деньги. Соответственно, будут новые стадионы, площадки. В ближайшие два-три года необходимо создать и отладить механизм. Параллельно необходимо готовить сборные команды к международным турнирам.

Множество вопросов касалось и главной сборной страны, и бардака, творящегося вокруг сборной, на что президент федерации выдал отдельную формулировку: создайте условия и дайте все, что необходимо сборной, а потом спросим за результат.

Важно, что мы всерьез относимся к организации внутреннего соревновательного процесса. На пути создания боксерской лиги внутри страны мы можем применить принципы, разработанные в мире. В чем-чем, а в боксе стыдно быть в числе отстающих, и, держась в кильватере АИБА, Казахстан должен соответствовать лучшим стандартам качества.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.