Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3670 просмотров

Парадный выезд ветеранов

Восемь ветеранов-актюбинцев сегодня отправляются в столицы России и Казахстана. Многие из них участвуют в парадах впервые.

Восемь ветеранов-актюбинцев сегодня отправляются в столицы России и Казахстана. Многие из них участвуют в парадах впервые.

Сегодня наши ветераны отправляются на парад. Двое – Токмурза Кунбаев и Владимир Финютин – удостоились чести стать участниками парада на Красной площади в Москве. Еще шестеро будут представлять нашу область в Астане, это Алмат Ермагамбетов, Жукес Биязбаев, Ахмет Бисеналин, Ергали Орынтаев, Алексей Питерский и Федор Чемоданов. Ветеранам выдали форму – новые костюмы, рубашки, туфли, плащи на случай, если будет прохладно, и бирюзовые береты.

Участнику астанинского парада Алексею Дмитриевичу Питерскому 84 года. Он впервые будет участвовать в параде.

– Когда предложили ехать в Астану, я сразу согласился. Ни разу не был там, ни когда город был Целиноградом, ни когда стал Астаной – столицей, – делится ветеран. – А вот внучка моя была, говорит: «Езжай, деда, посмотри».

Когда началась война, Алексею Питерскому было 15 лет. После 7 классов школы пришлось бросить учиться, пошел на завод. В 17 лет ушел в армию из Чувашии. На фронт не сразу попал, только в 44-м, когда выучился на военного шофера. Распределили на Первый Украинский фронт. 9 мая встретил в тогда еще немецком Бреслау (теперь польский Вроцлав).

– Но после нашей победы я еще послужил, – говорит ветеран. – Был в Чехословакии, потом плотно стояли в Венгрии, а потом попал в Австрию, служил недалеко от Вены при центральной группе советских войск. Домой уже не вернулся, попал в 1948 году в Оренбург, потом поехал по работе в Актюбинск, да и остался тут.

9 Мая актюбинским ветеранам будут салютовать в обеих столицах. В честь них и тех, кто воевал и не вернулся, прогремит праздничный салют и у нас.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.