Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1947 просмотров

Актюбинцы стали призерами чемпионата мира по Комбат Джиу-джитсу

Нурия Абденова завоевала серебряную медаль, Евгений Макшанцев стал бронзовым призером, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Чемпионат мира по Комбат Джиу-джитсу проходит ежегодно, но в связи с пандемией два года его не было. В этом году чемпионат прошел в Киеве. На него приехали атлеты из 16 стран, в том числе и из нашей страны. В сборной Казахстана было два спортсмена из Актобе, это Евгений Макшанцев и его ученица Нурия Абденова. Весной этого года они заняли первое место на чемпионате Казахстана, тем самым завоевав путевку на чемпионат мира.

В первой схватке на чемпионате мира Евгений одержал победу над соотечественником, во второй – над атлетом из Кыргызстана. 

- В третьем бою я встретился с представителем Украины. Бой длился три минуты, я рассчитывал победить, перебивал украинца, но судьи отдали победу моему сопернику.  На ковре из трех судей двое было из Украины. Таким образом, я не вышел в финал. В борьбе за третье место я одержал победу на бойцом из Ганны, - рассказал «Диапазону» Евгений Макшанцев. 

Нурия Абденова в первой схватке травмировала руку, но сумела вырвать победу у соперницы из Узбекистана. Во втором бою Нурия оказалась сильнее украинки, сделала ей болевой прием и тем самым одержала победу. В финальном бою Нурия встретилась с соотечественницей и проиграла по решению судей.

Таким образом, 23-летняя Нурия Абденова завоевала серебряную медаль чемпионата мира. Нурия занимается в актюбинском клубе «Арена», руководитель клуба и ее тренер Евгений Макшанцев. Сама призер чемпионата мира тоже совмещает спортивную карьеру с тренерской работой, она тренер по Джиу-джитсу и рукопашному бою. 

- Это очень хорошие показатели нашего уровня и нашей страны на таком чемпионате, - считает Евгений Макшанцев.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    сколько много в городе спорт-школ!! Диапазон а вы сами знаете?

    1
    7