Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2021 просмотр

Воспитанник казанского «Рубина» появился на свет в Актобе и хочет вернуться на Родину

В прошлом месяце российский «Иртыш» из Омска на своем официальном клубном сайте объявил о подписании, как было сказано, «воспитанника казахстанского футбола» Артема Пасько.

Прояснил этот момент у самого 29-летнего центрального защитника, портал Sports.kz

— Родился в Актобе, где всегда жили и родители, и родственники. Проживали как раз недалеко от стадиона, где играл «Актобе». Отец занимался футболом в свое время — и имел хорошие результаты и перспективы. Но в том возрасте, когда нужно было определиться в дальнейшей деятельности между футболом и летной профессией, выбрал второе. Любовь к футболу он мне привил. Казахстан мы покинули по долгу службы отца, когда мне было 3 года. С того момента о Казахстане и своей Родине я мог узнавать только из рассказов родителей.

— Во сколько лет и где именно начали заниматься футболом?

— Уже будучи в России, жили в городе Кирове. В третьем классе в 9 лет записался в секцию футбола ФК «Нововятич».

— Вы ведь считаетесь воспитанником «Рубина». Как и когда попали в академию казанского клуба?

— В 15 лет тренер предложил проверить силы — и отправил на просмотр в казанский «Рубин». С того момента и началась самостоятельная жизнь в профессиональном футболе. Сначала это была школа «Рубина», окончив ее, попал во взрослую команду «Рубин-2», выступавшую во втором дивизионе.

— На протяжении всей своей профессиональной карьеры вы играли за российские клубы. А из Казахстана предложений не получали?

— По истечении контрактов в конце сезона, может, последние лет пять появлялись разговоры о продолжении карьеры в Казахстане — тем более, там работают российские специалисты и много русских игроков.

— Никогда не приглашали выступать за сборные Казахстана?

— Для меня это было всегда интересно — тема моей Родины, родного города. К тому же в футбольном плане я всегда смогу выбрать Казахстан. Мысли были, но разговоры о сборной никто не вел.

— Следите ли за чемпионатом Казахстана, национальной сборной нашей страны?

— За чемпионатом всегда слежу — не сказать, чтобы активно, но результаты всегда интересовали. Особенно — клуб родного города «Актобе». Знаю, что он переживал большие успехи и серьезные проблемы — особенно в последние годы.

— Вашим одноклубником в «Иртыше» стал казахстанец Антон Куксин. Знакомы уже с ним?

— С Антоном мы сразу познакомились, жили в одном номере на сборах. Я много спрашивал его о Казахстане, жизни в этой стране, о казахстанском футболе. Даже, мне кажется, надоел ему с вопросами. Мне просто эта тема, моей Родины, интересна, и я очень хочу там побывать. Это обязательно случится.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если готов отдавать часть завышенной зарплаты через своего агента - очень даже может быть подойдёшь... Играть хорошо необязательно, достаточно прилюдно поцеловать эмблему клуба

    0
    0
  • Т-62А

    Т-62А

    Пусть возвращается в Актобе, - зарплаты высокие, а побеждать не обязательно.

    1
    0