Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1492 просмотра

Из-за наплыва больных в Актобе пришлось открыть еще один covid- стационар

16 июля на 130 мест открыли больницу для больных с коронавирусной инфекцией в СЛПП в Новом, его заполнили буквально за 3 дня, и 21 июля пришлось срочно разворачивать стационар в железнодорожной больнице, который закрыли еще в прошлом году, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- Рост заболеваемости связан с циркуляцией дельта-штамма, - он распространяется и проявляется гораздо быстрее, - говорит замруководителя управления здравоохранения Бекболат Избасаров. – С начала года умерли от КВИ 180 человек, из них в июле 19. Смертность растет, потому что растет заболеваемость, стало больше тяжелых больных. Вакцинированных всего 0,02 %. Если бы жители не привились, больных было бы гораздо больше. Для выработки коллективного иммунитета надо, чтобы привилась половина населения. у нас первым компонентом привились 45% населения, подлежащих вакцинации , полную иммунизацию прошли 25% . Если бы все, кому полагается вакцинация, привились, больных могло быть вдвое - втрое меньше. Даже, если бы они заболели, они не попали бы в реанимацию, у некоторых заболевание протекает бессимптомно.

Беременные с КВИ лечатся в АМЦ, отделение там на 20 мест, открыли еще 40. Сейчас там лечится 30 женщин. Число больных КВИ детей тоже растет. Если в мае в стационаре пролечилось 18 детей, в июне 15, в июле уже 38. Состояние у всех средней степени тяжести. 

Врачи просят не оставлять без внимания первые симптомы заболевания, при дельта-штамме могут быть признаки «острого живота».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.