Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1133 просмотра

Через 58 лет по «Диапазону» нашла врача, который спас её в детстве

Наталье Кудашовой 71 год. В 14 лет с приступом аппендицита она попала в Темирскую больницу. Хирург был в отпуске, и её оперировал студент-практикант. Позже Вячеслав Почтаренко стал известным в области гинекологом, преподавал в вузе. «Диапазон» @gazeta_diapazon написал о нём, в материале врач вспоминал свою первую пациентку Наташу Кудашову. Она связалась с редакцией из России.

1967 год. Шубаркудук. Наташа Кудашова с мамой. «Молодой хирург меня спас дважды», – вспоминает она о своем спасителе. 

– Мне родственники передали «Диапазон» из Актобе. Врач написал, что помнит меня, а я его тоже помню. Он меня спас дважды, – рассказала по телефону Наталья Кудашова. – Мы тогда жили в Шубаркудуке, больница там только строилась, и хирург был только в Темире. У меня был приступ аппендицита, сельский врач приходил дважды и решил все-таки отправить в Темир. По дороге машина сломалась, я без конца теряла сознание, ехать надо было 60 км. Еле-еле, но мы добрались до больницы. Помню, что из города прилетал самолет с врачом, меня оперировали, по сути спасли жизнь. На третий день я пошла в туалет, потеряла сознание, упала и меня вытащили, сняв дверь с петель. Меня положили на каталку и быстро повезли в процедурную, врач привел меня в чувство, лечил. Спасибо ему. Если бы не он, меня, может, уже и не было. Это был молодой парень. 

В 18 лет я переехала в Оренбург, вышла замуж, с супругом мы перебрались в Орск. Я работала парикмахером, поваром, завстоловой, вышла на пенсию. В прошлом году мы переехали в Коммунар под Санкт-Петербургом. Есть дети, внуки. Дважды я перенесла кесарево сечение, потом операцию в связи с онкологией. Где б я ни была, мне встречались хорошие врачи, и я им всем благодарна. 

Наталья Кудашова позвонила Вячеславу Почтаренко, поблагодарила его, пригласила врача в гости в Санкт-Петербург.

– Я не ожидал, что она найдется, – говорит Вячеслав Почтаренко. – Было очень приятно от ее звонка. Не знаю, почему, но я запомнил тогда и ее имя, и фамилию. Пациентов за 40 лет было очень много. Всех не упомнишь, но многие помнят меня. Звонят из Украины, России, Америки, про Актобе и говорить нечего. Как-то еду в автобусе, мужчина с другого конца салона кричит: «Вы гинеколог»? Я растерялся, а он кинулся меня обнимать. Говорит: «Вы у моей жены роды принимали. Как вы и говорили, родился мальчик». Раньше УЗИ не было, я определял пол ребенка по сердцебиению.


Врачу Вячеславу Максимовичу Почтаренко 80 лет. Студентом он проходил практику в районе, оперировал Наташу Кудашову. || Фото автора

«Первую операцию Вячеслав Почтаренко провел, будучи студентом 4-го курса, и свою первую больную помнит до сих пор. 

– Ее звали Наташа Кудашова. Я даже лицо ее помню, – говорит врач. Он тогда был на практике в Темирской райбольнице.

– Хирург был в отпуске, и я занимался всем: зашивал раны, вправлял вывихи, на работу ходил с учебниками. И вот ночью «Скорая» привозит девочку с приступом аппендицита. До утра я за ней наблюдал, потом вызвал санавиацию. Прилетел хирург, он ассистировал, я оперировал, все прошло благополучно. Сейчас той девочке, наверное, уже за 70». 

«Диапазон» №25 от 24.06.21 г.

Автор — – Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.