Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

452 просмотра

Медстрахование и дети. Что положено ребёнку бесплатно?

Интересует медстрахование для детей. У меня двое детей: младшей дочери 2 года, старшему сыну 8 лет. Знаю, что за них взносы делает государство. А что входит в этот пакет? – Карлыгаш

– Дети до 18 лет относятся к льготной категории, взносы за них в систему обязательного социального медстрахования делает государство. Медпомощь по медстрахованию детям доступна в полном объеме.

Стоматологическая помощь им оказывается бесплатно как экстренная, так и плановая, это обезболивание и удаление зуба, пломбирование, вскрытие абсцессов, лечение пульпита, периодонтита, полное функциональное восстановление анатомической формы зуба при гипоплазии, флюорозе, пластика уздечек губ и языка, рентгенография, ортодонтические услуги при врожденных патологиях челюстно-лицевой области и расщеплении нёба (волчья пасть).

Перечень клиник в реестре поставщиков стоматологических услуг можно посмотреть на сайте фонда https://fms.kz/zakupki/postavshchiki-kdu-uslug/

Для детей до года адаптивные сухие молочные смеси выдаются в поликлиниках по месту прикрепления в следующих случаях:

  • – усыновление грудного малыша;
  • – наличие у матери ВИЧ-инфекции или активной формы туберкулеза, острых психических заболеваний, врожденных и приобретенных пороков сердца, заболеваний, сопровождающихся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы, тяжелых форм эндокринных и аллергических заболеваний;
  • – наличие у ребенка подтвержденной врожденной лактазной недостаточности, галактоземии, фенилкетонурии, болезни «кленовый сироп»;
  • – прием матерью цитостатических, радиоактивных, тиреоидных, психотропных и наркотических лекарственных препаратов;
  • – рождение нескольких детей и нехватка грудного молока;
  • – обучение женщины по очной форме;
  • – нахождение женщины на лечении в стационаре.


В зависимости от состояния матери могут назначить как исключительно искусственное, так и смешанное вскармливание.

Дети и подростки с хроническими заболеваниями могут проходить поддерживающую медицинскую реабилитацию два-три раза в год.

Реабилитацию третьего этапа проводят в поликлиниках, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах и стационарах на дому по направлению поликлиники в зависимости от заболевания пациента.

УЗИ и ЭКГ можно пройти бесплатно. Для этого нужно записаться на прием к участковому врачу или педиатру по месту прикрепления, указать причину обращения. Врач даст направление к кардиологу, а тот назначит обследования.

Медпомощь детям с врожденной аномалией сердца оказывается бесплатно на всех этапах диагностики и лечения.

В каких случаях можно вызвать детского врача на дом?

Дети до 5 лет обслуживаются на дому участковым врачом при любом ухудшении состояния здоровья. Вызов к детям старше 5 лет обслуживается специалистом первичной медико-санитарной помощи – врачом, средним медработником в зависимости от повода вызова и самочувствия ребенка, – ответил Батырбек Нургалиев, директор Актюбинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.