Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1471 просмотр

Пряничные домики и расписные мультяшки

Актюбинка печёт имбирные цветы, домики, персонажей мультфильмов, расписывает их и украшает разноцветной глазурью. Она раскрыла «Диапазону» @gazeta_diapazon авторский рецепт имбирных пряников.

Имбирные пряники стали популярны в нашем городе не так давно. Аромат выпечки, корицы и имбиря придаст любому празднику особую атмосферу. Евгения Кубашева более пяти лет имбирными пряниками украшает дни рождения, девичники, тойбастар и другие значимые события. В начале своей карьеры Евгения Кубашева пекла пряники дома. Для этого она оборудовала отдельную комнату. Но когда количество заказов увеличилось, с мужем они открыли свою мини-студию-цех. 

– Сама я родилась в Кемерово, отучилась там на пекаря-кондитера. Потом познакомилась в Интернете со своим будущим мужем Жалгасом, он из Актобе. В 2010 году переехала сюда. У нас родился сын, а позже и дочка, в декрете я и решила заняться выпечкой. Сначала училась расписывать пряники с помощью видеоуроков, позже прошла мастер-класс в Кемерово и уже всерьез занялась этим. 

В Актобе пряники используют не только в качестве украшений тортов, но и заказывают их отдельно на такие торжества, как тойбастар, на годик, баланы қырқынан шығару (40 дней ребенку со дня рождения).

– Пряники могут быть в виде сосок, малышей, с различными надписями. Сейчас в моде пряники в виде кукол LOL, персонажи из мультфильмов «Тачки», «Щенячий патруль», «Босс-молокосос», «Три кота», «Marvel», особенно человек-паук, единороги, пони. Помню, пять лет назад были очень популярны Фиксики, я тогда только начинала выпекать, мне помогал муж. Как-то у нас вся ночь ушла на них. Сейчас накануне Пасхи мы делаем пряники в виде яиц, курочек, цыплят, зайчиков и куличей. 

– Бывают ли диетические пряники?

– Любая сладкая выпечка калорийная, но также в производстве существует много рецептов для веганов, диабетиков и аллергиков. 

За счет качественных продуктов имбирные пряники могут храниться полгода.

– Я использую только натуральный мед, имбирь, корицу и другие специи. Время приготовления всегда разное, например, на один имбирный домик, не считая замеса теста, от выпечки до сбора уходит 3-4 часа, все зависит от сложности. А так от двух часов до двух суток. Главная ошибка начинающих кондитеров – это некачественные продукты. На них никогда не нужно экономить, например, использовать маргарин вместо масла. 

Приготовление пряников – это своего рода ювелирная работа. Каждый пряник делается вручную.

– В приготовлении используются специальные формочки. Вообще не обязательно иметь художественное образование, чтобы их расписывать. Я считаю, каждый при желании может открыть в себе эту способность.

Пошаговый рецепт авторских имбирных пряников 

Из инвентаря вам понадобятся: миксер, силиконовый коврик, скалка, весы, формочки, кондитерские мешки и насадки. Для росписи: пряничное тесто, готовый айсинг, пищевые красители. 

Рецепт теста без заваривания и нагревания:

  • – 275-290 г муки
  • – 2 стол. л. меда (оптимально жидкий, не засахаренный)
  • – 100 г сахара 
  • – 100 г сливочного масла 82,5%
  • – 1 яйцо
  • – 0,5 ч. л. соды без горки 
  • – 1 ч. л. имбиря без горки
  • – 1 ч. л. корицы без горки


Процесс приготовления:

Сливочное масло и яйца должны быть комнатной температуры, масло размягченное (достать из холодильника заранее).  Взбиваем сахар с маслом (около 3-4 минут) ручным или планетарным миксером.  Добавляем яйцо, продолжаем взбивать еще 3-4 минуты.  Добавляем мед (если он кристаллизовался, то предварительно нагреть при температуре не выше 60°), размешиваем ложкой.

Смешиваем все сухие компоненты. Добавляем сухие компоненты к смеси, вымешиваем ложкой, можно домесить руками. Тесто может немного липнуть к рукам.

Процесс выпекания:

Заворачиваем тесто в пленку, убираем на ночь в холодильник. Достаем небольшой кусочек теста из холодильника, раскатываем толщиной 5-6 мм (если хотите пряники посуше, как печенье) или 7-8 мм (если хотите более мягкие).  Выпекаем при температуре 180° 7-10 минут до подрумянивания краев. Прежде чем расписывать пряники, они должны полностью остыть.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.