Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1957 просмотров

Забыли во время карантина. Теперь 23-летний актюбинец может лишиться глаза (видео)

Все по вине врачей, утверждает молодой человек.

Медики вовремя не поставили его в очередь на операцию. Говорят, виноват карантин. Теперь семья в тупике. Вердикт хирургов прозвучал как приговор: со временем глаз придется заменить протезом, сообщает «Астана ТВ».

Жизнь Арыстана Бирназарова разделилась на «до» и «после» в 2019 году. Он серьезно травмировал правый глаз, повредил роговицу. Парень перенёс четыре операции, из которых две по порталу в алматинском НИИ. В поврежденный орган вживили силикон. Спустя 5 месяцев его надлежало удалить. Вот только лечащие врачи из Актобе не отправили вовремя заявку на это вмешательство, считает молодой человек. Когда Арыстан спустя полтора года, наконец попал в КазНИИ, было слишком поздно.

«Мне в Алматы сказали: "Вот, смотри, портал есть, в портале заявок нет, отказов нет, ничего нет. Просто не подали на тебя заявку". Я не знаю, что делать. Всё, походу. Они сказали, у тебя глаз зависит от силикона, который воспаляется, то есть со временем, рано или поздно настанет момент, когда придётся вырезать глаз», - сокрушается Арыстан.

Сейчас Арыстан видит только на один глаз. У молодого человека третья группа инвалидности. Эта операция была крошечным шансом хоть немного вернуть зрение. Но лечащий врач парня заявила: заявку на операцию они подали ещё в январе 2020 года. Вот только якобы из-за карантина принимать пациента в алматинском институте отказались.

«Может быть, какая-то просрочка была на 7-8 месяцев, в связи с карантином. Допустим, мы поставили в начале января, до августа, до ноября карантин, полностью там операции были отменены», - говорит Венера Оразалина, врач-офтальмолог поликлиники №1.

В поликлинике также говорят, что все заявки на лечение пациентов в другом городе подает областное управление здравоохранения. Однако в облздраве это отрицают. Говорят, задача ведомства - получить данные от поликлиники и только потом поставить пациента на портал. Как выяснилось, последнюю заявку на операцию для Арыстана поликлиника направила в минувшем феврале. То есть с опозданием на год.

«Поликлиника тоже напрямую ставит, потому что эта услуга является специализированной медицинской помощью, они могут направить, через поликлинику тоже поставить на портал», - прокомментировала Алия Шарбакова, главный специалист управления здравоохранения Актюбинской области.

Арыстан готов добиваться справедливости. Парень намерен обратиться в комитет контроля качества медицинских услуг и подать иск в суд. Кроме того, сейчас семья занимается поиском зарубежных клиник, которые возьмутся за сложного пациента и смогут сохранить молодому человеку глаз.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.