Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3432 просмотра

Егор Кончаловский снимет в Казахстане фильм о войне

Идея снять в Казахстане серьезную историческую ленту появилась у режиссера еще в 1998 году, когда он приезжал в Алматы на кинофестиваль. Однако для того, чтобы эта идея воплотилась в реальность, потребовался не один год. И вот спустя одиннадцать лет Егор Кончаловский, наконец, приступает к съемкам одного из самых серьезных фильмов в своей творческой биографии.

В то время как в России по причине финансово-экономического кризиса замораживается большое количество кинопроектов, а топовые артисты вынуждены понижать планку своих гонораров, руководство «Казахфильма» продолжает представлять один кинопроект за другим. Так, одним из последних стал фильм под рабочим названием «Афганец», режиссером которого станет Егор Кончаловский. Однако этот проект от других отличает прежде всего то, что режиссер фильма будет делать ставку на казахстанских артистов, а не на россиян. Более того, предполагается, что подготовка к съемкам этой картины станет, по сути, возрождением советского кастинга, когда для того, чтобы артиста утвердили на роль, телефонного звонка и разговора в курилке было мало.

В прошлом году отечественные картины, наконец, дошли до массового зрителя. Однако, несмотря на этот прорыв, многие с опаской смотрели в будущее, все-таки мировой финансово-экономический кризис коснулся всех, а потому казахский кинематограф, не успев возродиться, мог снова исчезнуть. Но, судя по всему, страхи эти были беспочвенны, ведь в рамках киноклуба «Территория кино» руководство Казахфильма продолжает представлять свои новые проекты, работа над которыми начнется уже в этом году. Одним из самых важных проектов, пожалуй, являются съемки фильма под рабочим названием «Афганец», режиссером которого станет Егор Кончаловский.

Идея снять в Казахстане серьезную историческую ленту появилась у режиссера еще в 1998 году, когда он приезжал в Алматы на кинофестиваль. Однако для того, чтобы эта идея воплотилась в реальность, потребовался не один год. И вот спустя одиннадцать лет Егор Кончаловский, наконец, приступает к съемкам одного из самых серьезных фильмов в своей творческой биографии.

– Фильм будет рассказывать об афганской войне и понятно, что тема эта не новая, но она неисчерпаема. Сегодня очень много разных споров о том, нужна ли была нам эта война, и что там делали советские войска, поэтому тема эта до сих пор интересна, – говорит Егор Кончаловский. – Но это будет не исключительно военная история, ведь основой фильма стала история жизни реальных людей, которые были легендами в своем узком кругу.

Однако свежий взгляд режиссера и незамыленный сюжет будущего полотна не единственное, что отличает этот проект от всех остальных задумок Казахфильма. В этой картине активное участие примут казахстанские актеры, Россия, конечно, тоже будет представлена, однако на россиян режиссер ставку делать не будет. Более того, предполагается, что подготовка к съемкам этой картины станет по сути своей возрождением советского кастинга, когда для того чтобы артиста утвердили на роль, телефонного звонка и разговора в курилке было мало.

– В последнее время, для того чтобы получить роль, хватало либо старой дружбы, либо телефонного звонка. Теперь же экономический кризис позволил нам делать с актерами все, что захотим, а потому кастинг у нас будет серьезный – с гримом, с декорациями – ведь только так можно быть уверенным, что в картине будет играть тот, кто действительно подходит, – считает Егор Кончаловский.

На данный момент известно, что сценарий находится на своей финальной доработке, после чего, скорее всего, в Казахстане и начнется подготовительный процесс к съемкам этого исторического полотна.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.