Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

235 просмотров

Вакцинацию от COVID-19 будут записывать на видео в Казахстане

Весь процесс вакцинации от коронавируса в Казахстане будут записывать на видео, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Astana.tv.

Камерами оснастят все специальные процедурные кабинеты. Они откроются при городских и районных больницах. В Карагандинской области, к примеру, таких 115. Как рассказали в службе общественного здоровья, после осмотра врача и письменного согласия, получатель антиковидной прививки пройдет на укол и получит его перед объективом камеры. На всякий случай предусмотрена зона поствакцинального наблюдения и зона неотложной медпомощи.

Напомним, прививочная компания российским препаратом «Спутник V» в Казахстане стартует с 1 февраля. 

Первым пулом идут медработники инфекционных стационаров, реанимаций, приёмных покоев и организации первичной медико-санитарной помощи, сотрудники скорой помощи и сотрудники санитарно-эпидемиологической службы. Это первый этап вакцинации, который должен пройти в феврале. В марте у нас будут проходить вакцинацию педагоги, - говорит Бибигуль Тулегенова, руководитель службы общественного здоровья управления здравоохранения Карагандинской области.


В день каждый такой процедурный кабинет будет принимать по 60 человек. А вот ПЦР-тесты и анализы на антитела в них делать не будут. К слову, в Карагандинской области на антиковидные прививочные пункты потратили более 180 миллионов тенге. Почти вся сумма ушла на термоконтейнеры для вакцины.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.