Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

671 просмотр

Снимать вечеринки в ресторанах и отправлять в полицию попросили в минздраве

Почему массовые вечеринки вроде запрещены, а Инстаграм полон видео местных «звёзд» и блогеров с праздников в ресторанах?

Такой вопрос задали журналисты председателю комитета санитарно-эпидемиологического контроля мин­здрава Айжан Есмагамбетовой, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– Карантинные меры едины для всех без исключения, – ответила на брифинге в центральной службе коммуникаций в Нур-Султане Айжан Есмагамбетова. – Чтобы контролировать их соблюдение в стране, создано около 1600 мониторинговых групп. С 21 по 30 декабря выявили нарушений в два раза больше, чем за прошлую неделю. А 31 декабря и 1 января провели около 800 рейдов, выявили более 70 нарушителей. Прошу казахстанцев, в том числе и журналистов, отправлять фото и видео с запрещенных мероприятий в полицию, в мониторинговые группы, санэпидслужбам, чтобы они могли оперативно выехать на место и выявить нарушение. 

Также она ответила на вопрос, почему кафе запрещено работать по ночам. По мнению Есмагамбетовой, молодые казахстанцы чаще всего ходят в ночные клубы, они могут быть бессимптомными носителями коронавирусной инфекции и принести ее домой. Россий­ский теледоктор Малышева, кстати, опровергала мнение, что бессимптомные носители вируса опасны.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    не бублики с анвара .

    2
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Сбывается древнее изречение варвар: "Что положено Юпитеру, не положено быку"... Гулять и веселиться можно тока членам лучезарной партии воришек. А безголосые звёзды КЗ-эстрады - на них христа нет, продажные они

    2
    0