Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

364 просмотра

Смогут ли казахстанцы с COVID-19 проголосовать на выборах в мажилис и маслихат

Для граждан, находящихся на самоизоляции, предусмотрена возможность голосования на дому. Для этого нужно подать заявление в свой избирательный участок.

Казахстанцы, болеющие коронавирусом, смогут проголосовать в день выборов 10 января за кандидатов в мажилис и маслихаты, сообщает Sputnik.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров сообщил, что на всех избирательных участках акиматы должны будут предусмотреть отдельное помещение для голосования инфицированных граждан.

"Гражданин с симптомами коронавируса может прийти на избирательный участок, его не допустят в общее помещение для голосования, но его препроводят в отдельное помещение и принесут переносную урну для бюллетеня", - сообщил на брифинге в ЦИК Петров.

Он также пояснил, что по закону о выборах любой гражданин Казахстана (не только больной коронавирусом или находящийся на самоизоляции) может подать заявление до 12:00 10 января в соответствующую избирательную комиссию, чтобы члены комиссии выехали к нему на дом. Но подать заявление казахстанцы могут только очно, придя на свой участок для голосования.

"Никакого электронного сервиса для подачи заявления не предусмотрено. Если избиратель сам не может прийти, то его родственники могут написать заявление до 12:00", - уточнил зампред Центризбиркома.

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов сообщил, что в день голосования казахстанцы должны будут соблюсти все санитарные требования и не приводить на участки детей.

Выборы кандидатов в депутаты мажилиса и маслихата пройдут 10 января 2021 году.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    гонка за привилегиями, трюки партий!!! в интересное время живём товарищи-граждане,дамы и господа. фокусы только ещё начались...ухххххх..... ставки повышаются дамы и господа!!!!!!

    1
    0
  • Zorro

    Zorro

    Такие выборы - почва для мошенничества...Все равно что голосовать за кота в мешке...Как игра в колпачки...))) В древности были правильные выборы, когда по месту жительства собирались люди и прямыми выборами среди своих выбирали наиболее достойных-десятников, сотников, тысячников. Не было никакой возможности для фальсификаций. Причем в голосовании могли участвовать только граждане...А гражданином считался не всякий...отпадали одиночки без семьи, сумашедшие и слабоумные, нужно было вырастить не менее 3х сыновей и они должны иметь семьи...Только умудренные опытом жизни и состоявшиеся люди, которых все знали с позитивной стороны, могли голосовать...

    3
    0
  • Читатель

    Читатель

    Дураки те кто ходит на эти выборы.Результаты заранее известны.Даже если большинство проголосует за другую партию ничего не изменится,сразу выявят нарушения,фальсификации и отменят результаты.Никакой демократии на самом деле нет.Демократия т.е власть народа была в CCCP.

    4
    0