Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

427 просмотров

Мошенники предлагают детское пособие, говорят, что они из ЦОНа

Мне позвонили, представились, что из ЦОНа  Нур-Султана, и сообщили: мне, как матери, имеющей ребёнка до 3-х лет, и неработающей, положена разовая соцвыплата по поручению президента Токаева, и что я должна до вечера пройти регистрацию на портале, после этого в отделение «Казпочты» мне придут деньги.

Еще сообщили, что при регистрации выяснили: на мои счета судоисполнителем наложен арест, и, если я до вечера не решу вопрос, то деньги переправят другому. Это правда?

Мне сообщили: заявку могут принять по телефону, потом от 1414 придет смс с кодом, который надо показать на «Казпочте». Да, а портал, где надо регистрироваться, при этом не назвали, но якобы мои ИНН под арестом. Что это за сообщения?

-Марина, г. Хромтау

«Диапазон» @gazeta_diapazon обратился в филиал Госкорпорации «Правительство для граждан» в Актюбинской области, и вот, что нам ответили:

- В последний месяц  участились мошеннические действия, когда неизвестные лица звонят гражданам, представляются работниками ЦОНов, и просят погасить долги, либо запрашивают для сверки личные данные.

Сообщаем, что "Правительство для граждан" не делает никаких обзвонов, не имеет доступа к базам данных должников, а также не причастно к работе коллекторских компаний. Любое сообщение между «Правительством для граждан» и услугополучателями может проходить только посредством смс-уведомлений от номера 1414, где граждан могут уведомить об имеющейся брони, истечении срока действия документов, даты выдачи либо запросов по получению композитных услуг.

Государственная корпорация "Правительство для граждан" настоятельно рекомендует проявлять бдительность и не сообщать свои личные данные третьим лицам. Пострадавшие от подобных мошеннических действий могут обратиться в правоохранительные органы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.