Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

248 просмотров

Чиновникам Казахстана законодательно запретили владеть счетами в иностранных банках

10 декабря закон был одобрен в парламенте, передает КазТАГ.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции», - сообщили в Акорде в воскресенье.

Напомним, 1 сентября Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу Казахстана, анонсировал меры против чиновников, депутатов и судей, имеющих счета за рубежом.

Также он сообщил, что в случаях, когда у государственных служащих или представителей квазигосударственного сектора буде выявлено двойное гражданство, они будут освобождаться от занимаемых должностей.

2 сентября министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что минфин исполнит рекомендации группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в части введения запрета на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам квазигоссектора, и членам их семей, законодательного закрепления права налоговых органов в получении от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах.

10 декабря закон был одобрен в парламенте, однако выяснилось, что запрет распространяется не на всех государственных служащих, а только на «лиц, занимающих ответственную государственную должность и лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов) и должностных лиц».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.