Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

554 просмотра

Президента наделят новыми полномочиями

Токаев подписал закон.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в закон "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", сообщает Акорда.

Согласно закону наделение Президента полномочием по принятию решения по преобразованию городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты по представлению Правительства и с учетом мнения местных представительных и исполнительных органов.

Также предусматривается наделение Правительства новой компетенцией по внесению Президенту представления о преобразовании городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты.

Согласно закону к городам районного значения относятся населенные пункты с численностью населения не менее 10 тысяч человек.

В настоящее время 13 из 48 городов районного значения по численности населения не соответствуют статусу города, то есть в связи с малой численностью населения в этих городах районного значения возникла необходимость изменения их статуса.

Однако действующим законодательством не предусмотрена норма по изменению статуса города районного значения в категорию села. В связи с чем были внесены поправки определяющие компетенцию по преобразованию городов районного значения в иные населенные пункты.

Предусматривается, что в случае изменения статуса города на сельское поселение проживающие там граждане получат государственную социальную поддержку, предусмотренную законодательством для сельских жителей.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.