Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

170 просмотров

Насколько эффективен спорт при профилактике КВИ

Руководитель центра спортивной медицины «Медицинского университета Астана» Берик Саттыклышов поделился своим мнением по поводу влияния спорта на снижение вероятности заболевания коронавирусом, передает МИА «Казинформ».

«Риск заражения коронавирусом занятия спортом не снижают, потому что здесь сам механизм передачи немного иной. Но исследователями однозначно отмечается вероятность того, что занимающиеся спортом люди легче переносят болезнь. Мы наблюдаем, что те пациенты, которые изначально страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, и прочими «болезнями цивилизации», они тяжелее переносят коронавирус, чем те люди, в жизни которых присутствует хоть какая-то физическая активность», - сказал Саттыклышов.

По его словам, физическая нагрузка и спортивные занятия способствуют тому, чтобы человек имел более подготовленную иммунную систему перед коронавирусом.

«Если говорить о профилактике коронавируса, нужно в первую очередь ставить в приоритет те санитарные правила, которые сегодня всем уже известны. Самое важное – не заразиться. Чтобы подготовить себя к встрече с этим вирусом, любые физические нагрузки влияют положительно, при условии, что человек не имеет противопоказаний к этому», - отметил спикер.

«Для людей более старшего возраста лучшей физической нагрузкой являются пешие прогулки в быстром темпе. Настолько быстро, чтобы человек мог идти и одновременно разговаривать и не задыхаться. Рекомендуется совершать такие прогулки в течение 40 минут. Не нужно увеличивать время, но каждый раз надо увеличивать темп ходьбы. Если человек может во время ходьбы напеть себе какую-то мелодию, это говорит о том, что темп выбран нормальный. Если дыхание начинает все же сбиваться, нужно снизить скорость передвижения», - заключил Берик Саттыклышов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.